Любовь к языкам

Занятия «Русский по пятницам» предназначены для тех, кто хочет подготовиться к написанию Тотального диктанта. На занятиях филологи НГУ разбирают со слушателями курсов правила русского языка, которые встретятся в тексте Тотального диктанта.

«Мы не ставим перед собой цели повторить весь курс русского языка от начала до конца, потому что очевидные правила обычно хорошо усвоены в школе. Поскольку на наши занятия многие приходят уже не первый год, среди учащихся есть и отличники, и хорошисты Тотального диктанта, мы разбираем какие-то интересные, наиболее сложные случаи, – говорит Наталья Борисовна Кошкарева, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. – В этом году мы хотели перед началом занятий дать подсказку – составить список правил и сказать, пожалуйста, повторите их. И мы честно этот список составили. Оказалось, что мы просто переписали оглавление полного справочника по орфографии и пунктуации, так как ошибку можно сделать в любом месте и предупредить это невозможно».

Наталья Борисовна – председатель экспертной комиссии Тотального диктанта – рассказала и о закулисной работе комиссии, проводимой перед диктантом: «Наша комиссия в этом году очень согласованно работает. У нас появились новые члены комиссии – представители Граммы.ру, Грамоты.ру, орфографической комиссии Российской академии наук, то есть высочайшие профессионалы и специалисты экстра-класса в этой области. Мы очень придирчиво разбираем каждое слово, каждую ситуацию, каждый фрагмент, потому что нам нужно предусмотреть все возможные варианты написания и объяснить их в комментариях к тексту».

На «Русский по пятницам» приходят самые разные люди, отмечает Наталья Борисовна, «есть студенты, есть пожилые люди, пенсионеры, есть молодые успешные мужчины, есть женщины разного возраста».

Так, несколько лет подряд на курсы ходит Надежда Григорьевна Орлова, бывший учитель истории лицея №130, старожил новосибирского Академгородка, летом ей исполнится 85 лет. Свой интерес к курсам и Тотальному диктанту Надежда Григорьевна объясняет «любовью к языкам»: «Здесь русским занимаюсь, а по телевизору португальским, итальянским, французским, скоро китайский буду изучать. Я третий или четвертый год хожу на занятия, а потом пишу Тотальный диктант. Первый раз я получила двойку, потом тройку, а в прошлом году четверку получила».