Маевка-2014: трехметровый костер и хедлайнер «The Just»

Накануне на площадке перед Новосибирским государственным университетом прошла традиционная Маевка, завершившая Интернеделю-2014. На сцене перед главным корпусом НГУ выступили популярные новосибирские группы.

Несмотря на холодную погоду, на площадке перед НГУ было жарко. Если в начале концерта было порядка 700 человек, то с каждым часом поклонников Маевки прибавлялось, а во время зажжения костра площадь была полностью заполнена людьми.

Ректор НГУ Михаил Федорук, открывая мероприятие, напомнил историю проведения первых Маевок НГУ: «Первая Маевка состоялась в далеком 1966 году. И она проходила именно 30 апреля. Сегодня Маевке исполняется 48 лет. Лозунги и идеи тех далеких Маевок, на первый взгляд, устарели и неактуальными кажутся слова о международной солидарности, равенстве, братстве, гуманизме, патриотизме. Однако события наших дней показывают, что это не так. Лозунг «Когда мы едины, мы непобедимы!» остается актуальным лозунгом и современности».

Также собравшихся поприветствовала главный организатор Интернедели-2014, директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева: «Я желаю всем хорошей погоды, солнца не только в небе, но и в душе! Давайте будем вместе, давайте будем мечтать!»

В этот году перед зрителями выступали группы «Re:PUNCH», «26 сантиметров», «ГололеD», «Чубака и Штурмовики», «Stone Cage» и «Funkademix». Хедлайнерами концерта в этот раз была группа «The Just».

В завершение концерта на площади был зажжен огромный костер. Под финальное выступление группы «The Just» костер взмылся ввысь, а зрители в это время водили хороводы вокруг этого завораживающего зрелища.

Фото: Сергей Ковалев