Магистрантам и старшекурсникам Курс «Анализ метагеномных данных»

Кандидат биологических наук Дмитрий Алексеев прочтет курс "Анализ метагеномных данных" для магистрантов НГУ и старшекурсников.

Обратите внимание, что эта информация от 14 сентября 2016 года и возможны изменения. Самую последнюю информацию можно получить по ссылке http://tinyurl.com/junjx2e или у организаторов.

Даты: 24–28 октября 2016 г.

Сроки приема заявок: 7 октября 2016 г. Всем, планирующим принять участие в курсе, включая студентов НГУ, необходимо подать заявку и зарегистрироваться (правила регистрации ниже)

Место: Новосибирский государственный университет/Институт цитологии и генетики СО РАН, Академгородок, Новосибирск, Россия

Описание: Цель обучения – приобретение теоретических знаний по биоинформатике, практических навыков анализа данных протеомных и геномных экспериментов для построения системных моделей биологических процессов. Задачами обучения слушателей на курсе являются: формирование навыков и опыта анализа данных Омиксных исследований, интерпретации результатов; формирование культуры построения алгоритмов обработки биологических и медицинских данных; формирование системного взгляда на современные исследования в области системной биологии и трансляционной медицины; формирование подхода к организации и проведению системно биологических исследований, ориентированных на получение большого количества данных. Для участия в курсе вам понадобится ноутбук.

Содержание курса:

    NGS секвенирование
    Введение в работу с ОС Linux
    Сборка геномов de novo
    Анализ геномных сборок
    Картирование ридов на референсный геном, просмотр результатов.
    Аннотация генома
    Определение расстояний между множеством бактериальных штаммов.
    Основы филогенетического анализа
    Поиск SNP в геномах, их аннотация
    Депонирование собранного генома в GenBank

Участие и регистрация: курс предлагается для студентов кафедры информационной биологии ФЕН НГУ. Нами зарезервировано ограниченное число мест для внешних участников, как для студентов других факультетов НГУ, так и из других вузов/городов. Если вы заинтересованы в участии, пожалуйста, пришлите мотивационное письмо и CV на адрес statgenomicslab[at]gmail.com.

Обратите внимание на правила наименования файлов: 1/ Last Name_First Name_CV; 2/ Last Name_First Name_ML Через несколько дней после окончания сбора заявок мы свяжемся с вами по поводу участия в курсе. Так как количество мест ограничено, призываем вас подать заявку как можно раньше. В теме письма указать: Заявка на курс "Анализ метагеномных данных"

Преподаватель: к.б.н. Дмитрий Глебович Алексеев – выпускник МФТИ 2007 г. С 2005 года занимается омиксами, протеомикой, геномикой, транскриптомикой, метаболомикой со стороны биоинформатики. Руководил группой и лабораторией Биоинформатики в НИИ ФХМ, более 5 лет читает курс "Введение в биоинформатику" в МФТИ. Основные научные интересы – сложные системы, системная биология и микробиота кишечника.

Координатор: Наталия Аульченко (statgenomicslab[at]gmail.com) Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики, ФЕН, НГУ http://www.nsu.ru/science_divisions_theoretical_applied_functional_genomics_ru