Материал о Чулышманском нагорье стал "статьей месяца"

Журнал «Геология и геофизика» выбрал новую "статью месяца".

Ей стала работа И.С. Новикова, Е.М. Высоцкого и С.А. Каргополова - «Геологическое строение, рельеф и неотектоника Чулышманского нагорья (Горный Алтай)» (Статья месяца).

Рис. 1. Схема расположения Чулышманского нагорья в орографической структуре Северо-Восточного Алтая.Рис. 1. Схема расположения Чулышманского нагорья в орографической структуре Северо-Восточного Алтая.


Материал опубликован в разделе «Тектоника и геодинамика».

Рис. 4. Геоморфологическая карта территории детальных исследований в пределах Чулышманского нагорья.Рис. 4. Геоморфологическая карта территории детальных исследований в пределах Чулышманского нагорья.


— Чулышманское нагорье представляет собой наименее изученную территорию Горного Алтая. На территории нагорья отсутствуют населенные пункты и дороги для движения автотранспорта. Наземная транспортировка грузов возможна только вьючным способом по редкой сети троп. Небольшие населенные пункты в долине Чулышмана (Балыкча, Кокпаш, Язула) были связаны улучшенными грунтовыми дорогами с Усть-Улаганом в последние 15 лет, а до этого не имели устойчивого автомобильного сообщения. Чулышман и его основные притоки изобилуют порогами и водопадами и не везде пригодны даже для спортивного сплава. В 2013—2015 гг. здесь проводились полевые геолого-геоморфологические исследования, позволившие детализировать имеющиеся представления о геологическом строении, морфологии и истории развития рельефа, а также неотектонике. Целью данной статьи является введение в научный обиход новых данных об этом интересном и малоизученном районе, — говорится во введении к статье.

В ходе проведения работ была выявлена неизвестная ранее плейстосейстовая зона (50°37′10′′ с.ш., 88°51′08′′ в.д.) недавнего (ориентировочно 200—300 лет) катастрофического землетрясения.

С полной версией статьи можно ознакомиться в разделе "Статья месяца". Напомним, что данная рубрика предоставляет временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала.

Редакция журнала уверена, что эти материалы будут интересны специалистам и студентам-геологам.