Месяц поддержки для родителей детей с аутизмом

В июне в рамках проекта по подготовке специалистов в области прикладного анализа поведения (АВА) на факультете психологии НГУ пройдёт «Месяц поддержки родителей детей с аутизмом». Эта инициатива – еще один шаг к созданию специализированного Центра помощи семьям детей с таким диагнозом на базе Новосибирского государственного университета.

Откроет серию мероприятий семинар для родителей, где будут освещены вопросы применения АВА в работе с детьми, и круглый стол, где будущие специалисты ответят на вопросы родителей. А в течение июня будут организованы индивидуальные очные и дистанционные консультации для родителей.

Основной целью проекта является подготовка группы специалистов в области прикладного анализа поведения, которые будут обладать как теоретическими знаниями, так и практическими навыками работы с детьми с диагнозом «аутизм». В планах – создание специализированного Центра, в деятельности которого будут широко применяться методы прикладного анализа поведения, чья эффективность уже доказана на мировом уровне.

Организаторами проекта являются Ольга Николаевна Первушина, декан факультета психологии НГУ, Евгения Чульжанова, ассистент кафедры психологии личности НГУ, и Евгений Бондарь, представитель родительской инициативной группы.

Программа обучения включает в себя очные и дистанционные лекции, семинары и практические тренинги с детьми. Лекторы – сертифицированные поведенческие аналитики из США, Великобритании и Гонконга, а также российские специалисты в области прикладного анализа поведения и детской психиатрии.

Значительную часть учебной программы, стартовавшей в прошлом году, составляет практическая работа с детьми: в декабре прошлого года прошел первый практический семинар, посвященный применению методов прикладного анализа поведения. Еще один обучающий интенсивный тренинг для участников проекта, в котором участвовали и дети с аутизмом и их родители, прошел в феврале под руководством специалистов международной организации Autism Partnership.

Организаторы проекта надеются, что такие акции, как «Месяц поддержки родителей», станут регулярными и помогут родителям получать своевременные и полезные рекомендации.

По всем вопросам обращайтесь по электронному адресу: aba_for_parents@ngs.ru