Методический семинар и лекция Дениса Сивкова

Приглашаем студентов, преподавателей, научных сотрудников на методический семинар и лекцию Дениса Юрьевича Сивкова, кандидата философских наук, доцента Волгоградского филиала РАНХиГС.

15 мая 2015 г., 11.00, ауд. 421, г.к. НГУ. Методический семинар «Этнография в “маршрутке”». Чем важна этнография для социологии? В чем сложность и почему интересно работать «в поле»? В качестве примера – два исследовательских кейса волгоградских маршруток (практики оплаты проезда и использования гаджетов).

16 мая 2015 г., 12.30, ауд. 419, г.к. НГУ. Лекция «Городское планирование “в оптике” STS». На примере одного здания в Волгограде будет показано, что может дать применение ”оптики” Science and Technology Studies для понимания городского планирования.

Денис Юрьевич Сивков в 1997 г. окончил Волгоградский колледж газа и нефти по специальности «Автоматизация технологических процессов», в 2002 г. окончил Волгоградский государственный университет по специальности «Философия». В 2006 г. в Саратовском государственном университете им. Чернышевского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Проблема целостности в философии Теодора В. Адорно». С 2002 года работает на кафедре философии и социологии Волгоградского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Научные интересы: история философии, современная теоретическая социология, медиафилософия, социальные исследования науки и техники, философская иммунология, экономическая антропология, социология повседневности, социальная антропология.

Более подробная информация об основных публикациях и проектах Дениса Сивкова – на сайте Волгоградского филиала РАНХиГС.