Методика преподавания математического анализа

18 и 19 марта в Новосибирском государственном университете прошли курсы повышения квалификации по программе «Методика преподавания математического анализа».

Курсы провел доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета и кафедры высшей математики физического факультета Новосибирского государственного университета к.ф.-м.н. Владимир Николаевич Дятлов. В.Н. Дятлов работает в НГУ с 1969 года, является автором методических пособий по математическому анализу для студентов университета. Кроме того, им создана серия пособий для учащихся и учителей средней школы.

Курсы повышения квалификации по методике преподавания математического анализа были направлены на освоение авторской трехчастной структуры учебных материалов, включающей в себя не только теоретическую и практическую части, а также промежуточную технологическую часть, в которую входят средства распознавания применимости того или иного теоретического материала к решению данной задачи или задач определенного класса и алгоритмы применения теории, разбитые на серию шагов, которые обучаемый способен выполнить при небольшой подготовленности. Использование технологической составляющей при наличии механизмов распознавания применимости позволяет эффективно выбирать путь решения задачи. Кроме того, такой подход формирует культуру работы с информацией у студентов и положительно влияет на их успешность в обучении. Многолетний педагогический опыт автора показывает эффективность применения в преподавании трехчастной структуры материала.

Видеозаписи лекций можно посмотреть на странице Владимира Николаевича Дятлова в YouTube.

— Очень понравились обсуждения некоторых деталей преподавания. Были рассмотрены конкретные решения некоторых проблем. Курс очень полезен, — Андрей Александрович Семенов, ассистент Кафедры высшей математики ФФ НГУ.

— Курс очень интересный. Наиболее полезным представляется акцентирование на ключевых элементах курса. Данный курс может быть полезен не только преподавателям математического анализа, но и других математических курсов, — Дмитрий Игоревич Качулин, м.н.с. Лаборатории нелинейных волновых процессом ФФ НГУ.

— Очень интересный и познавательный курс не только для тех, кто ведёт или собирается вести математический анализ, но и для преподавателей других дисциплин. Очень понравилось, очень близка идея максимальной алгоритмизации методов решения (про механизм распознавания и применимости метода решения к задаче и о пошаговой структуре самого метода решения). Еще считаю очень полезным введение в курс раздела, посвященного пониманию и использованию кванторов, — Александра Николаевна Молчанова, м.н.с. ИТПМ СО РАН.

— Очень хороший курс. Были рассказаны замечательные педагогические приёмы. Считаю курсы очень полезными, хотелось бы повторить, — Анна Александровна Бондарь, инженер, НГУ.

— Курс очень полезен и эффективен. Результаты с удовольствием буду применять на своих занятиях, — Румия Катдусовна Бельхеева, доцент Кафедры высшей математики ФФ НГУ.

— Важен акцент на методику, приёмы преподавания математического анализа. Очень ценен опыт преподавателя с огромным стажем работы, знающего и любящего своё дело, — Ольга Владимировна Рязановская, ассистент Кафедры высшей математики НГУ.

Записаться на следующие курсы повышения квалификации по программе «Методика преподавания математического анализа» можно посредством формы онлайн-регистрации. По всем вопросам обращайтесь по телефону (383) 363-42-52 или по электронной почте ippknsu@gmail.com.

Последняя