Международная конференция «Сотрудничество с европейскими вузами в Сибири: проблемы и решения» пройдет в НГУ

19 и 20 апреля в НГУ состоится объединенная Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество с европейскими вузами в Сибири: проблемы и решения» в рамках празднования 50-летия установления франко-российских научных отношений и визита Президента Французской Республики генерала Шарля де Голля в Новосибирск.

Участие в конференции примут посол ЕС в Российской Федерации, атташе посольств Франции, Германии, Испании, Финляндии, а также представители ведущих вузов Франции, Германии и Испании.

Для НГУ это уже восьмая подобная конференция, однако в этом году она проводится в расширенном формате и подразумевает обсуждение сотрудничества не только с французскими, но и с другими европейскими вузами.

В ходе конференции будут обсуждаться технологии и механизмы развития международного сотрудничества университетов в контексте повышения конкурентоспособности на мировом рынке образования и науки, поиск новых подходов и механизмов совместного продвижения университетов-партнеров, а также возможности укрепления научного сотрудничества европейских и сибирских университетов и исследовательских центров.

Среди участников ожидаются делегации из 27 сибирских вузов, от Якутска до Омска. 19 апреля представители сибирских вузов смогут встретиться с представителями французских вузов для обсуждения сотрудничества.

20 апреля в рамках конференции состоится круглый стол «Изучение зарубежного опыта подготовки кадров для наукоемкого бизнеса и высокотехнологичных компаний».

Программу конференции и круглого стола можно посмотреть здесь.