Международный математический турнир для школьников пройдет в НГУ

26 февраля на базе НГУ пройдет Турнир городов для 8–9 и 10–11 классов. Международный математический центр (ММЦ) НГУ приглашает школьников поучаствовать в турнире.

В воскресенье 26 февраля в НГУ с 9:30 по 13:30 в ауд. 2128 пройдёт базовый вариант 38 весеннего Турнира городов для 8–9 и 10–11 классов.

В воскресенье 12 марта в НГУ с 9:30 по 14:30 в ауд. 2128 состоится сложный вариант 38 весеннего Турнира городов для 8–9 и 10–11 классов.

После окончания каждого из вариантов олимпиады в той же аудитории пройдёт разбор задач, в котором школьники смогут поделиться своими решениями задач.

Турнир городов (http://www.turgor.ru/) – международная олимпиада по математике для школьников. Задания рассчитаны на учащихся 8−11 классов. Особенность Турнира городов в том, что он ориентирует участников не на спортивный успех, а на углублённую работу над задачей, то есть развивает качества, необходимые в исследовательской работе.

Турнир проводится ежегодно с 1980 года, а с 1989 года проводятся 2 тура – осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов – базового и сложного. Сложный вариант олимпиады сопоставим по трудности со Всероссийской и Международной математической олимпиадой, базовый – несколько проще. Участие в каком-либо туре и варианте не зависит от участия в другом. Каждый вариант проводится отдельно для младших (8−9 классы) и для старших (10−11 классы). Любой школьник (любого класса) может участвовать в Турнире для своего класса или старше.

В каждом варианте каждого тура засчитываются три лучших результата по задачам. Участники, показавшие в одном из вариантов какого-либо тура достаточно высокий результат, получают диплом победителя Турнира городов. Финальный устный тур проводится только для 11-классников, получивших диплом победителя в 10 классе (осенью или весной) или на осеннем туре в 11 классе. Льготы для поступления в профильные вузы предоставляются победителям и призёрам устного тура (несколько десятков человек ежегодно).

Участие в Турнире бесплатное.