Международный рейтинг QS обозначил лучшие направления подготовки в НГУ

Международное агентство Quacquarelli Symonds озвучило результаты рейтинга направлений подготовки в ведущих университетах мира. Новосибирский государственный университет вошел в список лучших по шести областям: физика и астрономия, математика, философия, современные языки, химия, информатика и информационные технологии.

За год НГУ удалось значительно улучшить свои позиции по направлениям «Физика и астрономия» и «Математика»: из группы 201-250 университет переместился на уровень 101-150. Важно отметить, что НГУ впервые попал в предметный рейтинг QS в таких областях, как «Философия», «Современные языки», «Химия» и «Информатика и информационные технологии».

– Рейтинги никогда не были и не являются самоцелью, но наглядно демонстрируют, насколько эффективна работа по повышению конкурентоспособности в рамках участия в проекте «5–100». Особенно ценно то, что были по достоинству оценены наши усилия в гуманитарных областях», – отметил ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 36 предметным областям, включая медицину, экономику, современные языки, физику, право и другие.

Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.

Согласно данным, в направлении «Физика и астрономия» НГУ опережает все российские вузы по показателю «Репутация у работодателей» (94,3)

– Одним из основных преимуществ Новосибирского университета является уникальное расположение в крупнейшем кластере исследовательских институтов, в новосибирском Акадегородке, и тесная интеграция с институтами СО РАН. Это позволяет нам создавать дополнительные лаборатории с институтами Новосибирского научного центра, как результат – увеличивать и число публикаций в журналах топового уровня. НГУ продолжает наращивать научно-исследовательскую компоненту: повышать качество статей и увеличивать их цитируемость. Успехи НГУ в рейтинге QS по направлениям подготовки свидетельствуют о правильно выбранной стратегии, которая, я уверен, будет способствовать последующему продвижению во всех авторитетных международных рейтингах, – добавил Михаил Федорук.