Международный симпозиум «Современные проблемы лазерной физики» начал свою работу в Академгородке

Международный симпозиум «Современные проблемы лазерной физики» начал свою работу 22 августа в Малом зале Дома ученых СО РАН Академгородка. Участников симпозиума поприветствовали ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, профессор НГУ, директор Института лазерной физики СО РАН Алексей Тайченачев, научный руководитель ИЛФ Сергей Багаев, директор ГАУ «Новосибирский областной инновационный фонд» Марина Алексеева.

Седьмой международный симпозиум "Modern Problems of Laser Physics" является престижным научным форумом в области лазерной физики и ее многочисленных фундаментальных и научно-технических приложений. MPLP’2016 продолжает серию симпозиумов, которые проходят в Новосибирске с 1995 года. Институт лазерной физики СО РАН всегда выступает ведущим организатором мероприятия. В этом году к организации присоединился Новосибирский государственный университет.

Ректор НГУ Михаил Федорук поздравил участников симпозиума из 13 стран мира с началом работы:

— Думаю, что это направление лазерной физики — одно из самых мощных среди развиваемых в Сибирском отделении и в Новосибирском государственном университете. В НГУ существует Междисциплинарный квантовый центр, куда входят объединенные лаборатории, в том числе с Институтом лазерной физики и Институтом автоматики и электрометрии. Мы принимаем активное участие в организации этой конференции. Желаю участникам удачной работы, хороших докладов и плодотворных дискуссий.

Главный научный сотрудник лаборатории теоретических основ атомных часов и магнитометров, профессор НГУ, директор Института лазерной физики СО РАН Алексей Тайченачев обозначил значимость симпозиума для развития отрасли:

— Мы приглашаем ведущих специалистов в областях лазерной физики, чтобы они смогли «сверить часы», посмотрели, насколько продвинулись исследования в этих направлениях за последнее время. Год от года на симпозиумах появляются новые направления. Лазерная физика развивается быстрыми темпами, с 1995 года в этой области было присуждено три Нобелевских премии. С одной стороны, мы стараемся поддерживать высокий уровень участников, с другой стороны, делать его охват как можно более широким.

Алексей Тайченачев отметил, что в первые две сессии симпозиума вынесены наиболее «горячие» темы. Так, профессор Герд Лейкс из Института физики света Общества Макса Планка рассказывал о том, как при помощи фокусировки мощного лазера можно «кипятить» физический вакуум — рождать в нем или реальные, или виртуальные электрон-позитронные пары. Доклад профессора НГУ, руководителя лаборатории волоконной оптики Института автоматики и электрометрии СО РАН Сергея Бабина был посвящен последним достижениям в области волоконных лазеров. Профессор МГУ, руководитель исследовательской группы «Передовая фотоника» Российского квантового центра Алексей Желтиков представил результаты исследований направления нелинейной оптики в средней инфракрасной области. Алексей Тайченачев выступил перед участниками с докладом о работе в области сверхточных оптических стандартов частоты на ультрахолодных атомах.

В целом тематика симпозиума включает в себя передовые направления современной лазерной физики и фотоники — лазерную спектроскопию сверхвысокого разрешения и фундаментальную квантовую метрологию, физику ультрахолодных атомов, ионов и молекул, физику сверхсильных световых полей и ультракоротких импульсов, квантовую и атомную оптику, квантовую информатику, волоконную оптику, нано- и фемтофотонику, нелинейную оптику, оптические материалы (включая метаматериалы), а также очень важное направление — применение лазерного излучения от терагерцового до ультрафиолетового диапазона в биомедицине, геофизике и других областях (научная программа симпозиума).

Симпозиум «Современные проблемы лазерной физики» проходит с 22 по 28 августа 2016 года.