Международный центр фотоники Астон-НГУ стал победителем программы Erasmus+

Международный центр фотоники Астон-НГУ, находящийся под совместным руководством Сергея Турицына, Михаила Федорука и Сергея Кобцева, созданный на базе мегагранта «Физическая платформа нелинейных фотонных технологий и систем» победил в конкурсе Программы международной академической мобильности «Erasmus Plus».

Erasmus+ – новая программа Европейского Союза в области образования на 2014–2020 годы, поддерживающая научные и образовательные контакты между университетами Евросоюза и высшими учебными заведениями по всему миру.

Сегодня мировой рынок фотоники составляет около 420 миллиардов долларов США в год, темпы его роста – примерно 6–8% в год. В России координация усилий в области фотоники, поддержка перспективных разработок, организация подготовки квалифицированных кадров и создание необходимой инфраструктуры курируется Технологической платформой "Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника (сокращенное название: ТП «Фотоника»)."

Как отмечают руководители международного центра фотоники Астон-НГУ, полученный грант создаст новые возможности и стимулирует перспективные исследования в Новосибирском государственном университете, которые напрямую относятся к Технологической платформе «Фотоника».

Проект, возглавляемый с новосибирской стороны Дмитрием Чуркиным, рассчитан на два года с общим финансированием 60 000 евро. Он направлен на создание совместных образовательных программ, а также обмен аспирантами и научными сотрудниками между университетом Астон (Великобритания) и НГУ.