МГУ, СПбГУ, НГУ – тройка лидеров среди российских вузов по присутствию в сети интернет

Опубликована очередная редакция международного рейтинга Webometrics за январь 2015 года, который оценивает уровень присутствия вузов в интернет-пространстве.

НГУ стал третьим среди российских вузов в рейтинге. Лидером среди российских учебных заведений остается Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, расположившийся на 129 позиции. Кроме него еще пять отечественных университетов вошли в Топ-1000 самых успешных вузов мира: Санкт-Петербургский государственный университет (539), Новосибирский государственный университет (616), Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (808), Московский физико-технический институт государственный университет (861) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (998).

Следует отметить, что позиции всех российских вузов, на протяжении последних нескольких лет не покидавших Топ-1000 сильнейших университетов мира, на этот раз снизились. В динамике последних трех редакций рейтинга исследовательской группы Cybermetrics (Национальный исследовательский совет Испании) можно увидеть следующую картину:

январь-2014 июль-2014 январь-2015
МГУ 113 122 129
СПбГУ 506 492 539
НГУ 750 486 616
ВШЭ 790 781 808
МФТИ 914 836 861
МИФИ 835 641 998

Несмотря на некоторое снижение позиции Новосибирского госуниверситета, очевиден потенциал вуза по показателю «Открытость», который характеризует в рейтинге активность публикаций и разнообразность материалов сайта, в том числе методических пособий, авторефератов и монографий. По этому критерию результаты вуза улучшились на 156 единиц. На 292 единицы удалось повысить и показатель «Присутствие», отражающий общее количество страниц, размещенных на основном домене сайта университета и проиндексированных крупнейшими поисковыми системами.

– Возможности и авторитетность НГУ уже были отмечены позитивной динамикой продвижения университета в рейтинге Webometrics в 2013 и 2014 годах. Напомню, что в прошлом году нам удалось подняться с 750-ой до 486-ой позиции. Улучшение отдельных показателей в этом году также говорят о серьезном уровне тех множественных преобразований, которые сейчас проводятся в Новосибирском госуниверситете, – комментирует ситуацию ректор НГУ Михаил Федорук.

Лучшими в рейтинге Webometrics в январе нынешнего года среди более чем 20 тысяч оцениваемых вузов признаны Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и университет Стэнфорда.

Список российских высших учебных заведений, вошедших в рейтинг Webometrics-2015: http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation?sort=asc&order=Impact%20Rank%2A

Справка: Составители международного рейтинга Webometrics учитывают число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. Получаемая статистика позволяет оценивать достижения университетов через сравнение их интернет-сайтов. При этом учитывается не посещаемость или дизайн официальной страницы вуза, а полнота его представленности в сети в целом.