Министр образования и науки РФ официально открыл новый корпус НГУ

В торжественной церемонии открытия приняли также участие представители Сибирского отделения Российской академии наук и органов власти.

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов отметил, что начало работы нового главного учебного корпуса НГУ – это важное событие не только для Новосибирска и Новосибирской области, но и всей системы российского высшего образования. Сам вуз является одним из ведущих университетов России, постоянно развивается, здесь создаются новые лаборатории, приглашаются для работы ведущие ученые, и, разумеется, университету необходимо новое современное здание и новый кампус.

Министр подчеркнул, что это только первая очередь строительства, здесь предстоит построить еще один корпус, где будет расположена университетская библиотека, большой актовый зал, поточные аудитории, а также новый лабораторный корпус.

– Думаю, в ближайшее время мы уже приступим к реализации новых этапов развития университета, – отметил Дмитрий Ливанов.

Ректор НГУ Михаил Федорук поприветствовал всех собравшихся и выразил особую благодарность за поддержку развития университета министру образования и науки РФ, руководству Новосибирской области и города, СО РАН, предшествующим ректорам НГУ.

– Открытие нового корпуса – это очень важный исторический момент в жизни Новосибирского государственного университета, это новая эпоха в развитии университета, и то какой она будет, зависит от каждого из нас. Новый корпус удовлетворяет всем современным требованиям, в том числе учитывает потребности студентов с ограниченными возможностями. В дальнейшем мы надеемся на строительство второй и третьей очереди, а также намерены развивать и строить наш новый кампус, для этого СО РАН передало нам в дар участок площадью 23 га, – отметил Михаил Федорук.

Общая площадь первой очереди нового учебного корпуса НГУ составляет 55 тысяч кв. метров, из них учебный корпус – 45 тысяч кв. метров, 12-этажное здание ректората и гостиницы для приезжающих профессоров и научных делегаций – 10 тысяч кв. метров. В учебном корпусе разместились 116 различных аудиторий, 63 компьютерных и лингафонных класса, две большие поточные аудитории на 325 мест. Здесь будут обучаться 11 факультетов из 13, кроме физического и факультета естественных наук. Стоимость проекта – более 4 млрд рублей. Строительство осуществлялось в рамках федеральной целевой программы на средства федерального бюджета.

Фото: фотографии Анастасии Федоровой