Мишель Жорж, крупнейший специалист по статистической генетике, прочитает лекцию для студентов НГУ

Определение генов, ответственных за проявление сложных признаков (в т.ч. болезней), человека и животных является одним из основных направлений современной генетики, селекции и фундаментальной медицины. В большинстве работ этого направления исследователи используют гигантские геномные данные (BigData), которые в свою очередь требуют соответствующих методов анализа.

Мишель Жорж на примере своих исследований расскажет о возможностях и проблемах современного генетического анализа, а также практическом применении результатов в биологии и медицине. Лекция будет особенно интересна студентам ФЕН, МедФ, ММФ, ФИТ и ФФ.

Организатор – Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики, кафедра цитологии и генетики, ФЕН, НГУ.

Лекция состоится 28 апреля в 16:00 в ауд.120а. Лекция будет проходить на английском языке.

Справка: Мишель Жорж (Michel Georges) получил степень доктора ветеринарной медицины в университете города Льеж в 1983 году, диплом специалиста по молекулярной биологии Свободного университета г. Брюссель в 1985 г. В 1991 году защитил докторскую диссертацию. С 1989 по 1993 года работал сначала старшим научным сотрудником, а потом директором по исследованиям в корпорации Genmark и ассистентом профессора факультета генетики человека в университете штата Utah, Salt Lake City, США.

С 1994 возглавляет отдел геномики животных в университете города Льеж. Мишель Жорж является одним из самых крупных мировых специалистов по биомаркерной селекции сельскохозяйственных животных, а также крупным специалистом по статистической генетике. Автор шести патентов, более 125 публикаций с суммарным цитированием более 10000, индекс Хирша 46; является участником и организатором десятков научных конференций по всему миру, обладателем большого числа международных наград, в том числе Wolf Prize in Agriculture 2007 и Francqui Prize in Biomedical Sciences in 2008 – самая престижная научная награда в Бельгии. Большое значение Мишель Жорж уделяет популяризации науки и работе со студентами и молодыми учеными.