ММФ-55: деканат против студентов

В рамках празднования 55-летия ММФ НГУ 17 сентября прошёл финал игры «55:1». Мероприятие проходило в неформальной обстановке. Организаторы решили, что команды должны называться необычно, поэтому в финале сошлись «Деконат» и «МихМат Джуниор».


По аналогии с игрой «100:1», участники должны были угадать самые популярные ответы на вопросы, связанные с их любимым факультетом. Игра состояла из четырёх туров: простая игра, двойная игра, тройная игра и игра наоборот.

Поддержать игроков пришли не только преподаватели и студенты факультета, но и родители мехматовцев и их друзья. Атмосфера в финале была очень теплой, преподаватели шутили с ведущей Полиной Сажиной и со своими студентами.

Первый вопрос оказался неожиданно сложным и для студентов, и для деканата: «Зачем студенты поступают на мехмат?». Ответы были самые разные, но ни одна команда так и не смогла отгадать все позиции. Да и как-то непривычно слышать от студентов мехмата такие несерьезные ответы: от скуки, за компанию, никуда не взяли.

Уже после второго вопроса «Кем становятся выпускники мехмата?» обе команды почувствовали азарт и начали спорить с ведущей, на что она с улыбкой ответила и. о. декана Игорю Марчуку: «Игорь Владимирович, сегодня тот день, когда главная я!»


Команда «МихМат Джуниор» с легкостью справилась с вопросами «Почему студент учится летом?» и «Чего студент боится больше всего?», не дав противникам даже шанса ответить. Оказалось, что больше всего студенты боятся отчисления, сессии, пересдачи, что его спросят, преподавателя и военкомата. А вот ответ, что студент боится «деканата», оказался единственным неверным, на что команда «Деконат» отреагировала шуткой: «Не боятся у нас деканата! Это хорошо!».

Правила двойной игры такие же, как и в простой, но разница в том, что здесь победитель получает двойные баллы. Начался второй этап со сложного вопроса, который вызвал спор у обеих команд — «Кто самый известный математик?». Но если у преподавателей проблема заключалась лишь в том, что у них было слишком много вариантов, то студенты пытались вспомнить хоть кого-нибудь. Дать все ответы на этот вопрос так и не удалось, но это лишь добавляло азарта, так как команды шли очень близко друг к другу.

В тройной игре вопрос был легче — «Как одним словом назвать выпускника мехмата?». Но команды не смогли отгадать все варианты, потому что вариант «мехматовчанин» был для них открытием.


Последний этап игры оказался особенно нервным, так как команды шли «ноздря в ноздрю». В «игре наоборот» участники должны были угадать самый непопулярный ответ на вопрос «Почему закрыт университет?». На обсуждение давалось всего 30 секунд, по истечению которых каждая команда должна была дать один единственный вариант.

Но опыт взял своё, и «Деконат» выиграл игру со счетом 184:171. Самым непопулярным оказался ответ — «праздник». И всего лишь на одну позицию ниже оказался вариант «ночь», который дали «МихМат Джуниор».

Команду-победителя наградили фирменными сувенирами факультета и сладкими призами.


Наталья Затонских