МНСК-2017: студенты-социологи исследуют «Вконтакте» и Instagram

Социальные сети все чаще становятся объектом исследования социологов. В рамках МНСК-2017 своими выводами об особенностях современного виртуального пространства делятся студенты из Новосибирска и Кемеровской области.

Интерес у социологов вызывает поведение представителей разных поколений в социальных сетях. Пользователи интернета, среди которых различаются цифровые «аборигены» и «иммигранты», по-своему видят границы приватности и имеют различные мотивы пользования социальными сетями, рассказывает одна из докладчиц — магистрант отделения социологии ЭФ НГУ Мария Зыкова. Сейчас над проектом, в рамках которого проходит исследование, работают трое преподавателей кафедры общей социологии ЭФ НГУ и шестеро студентов (бакалавры, магистранты, аспирант).

По мнению научного руководителя Марии Зыковой, кандидата социологических наук, доцента кафедры общей социологии ЭФ НГУ Ирины Чудовой, проект по изучению поведения разных поколений в социальных сетях вносит свой вклад в понимание специфики онлайн-коммуникации.

Социальная сеть Instagram стала объектом исследования студента отделения социологии ЭФ НГУ Романа Карих. Студента заинтересовал основной контент сети — фотография — как способ репрезентации социальной реальности. Акцент в исследовании сделан на методику, так как существует немного исследований социальных сетей, где подробно описывался методический блок. А отрасль визуальной социологии, к которой относится изучение Instagram, только набирает обороты, поясняет Роман Карих.

Научный и практический потенциал исследования связан с попыткой ответить на вопросы, касающиеся выявления особой социальной группы, — «типичных» пользователей Instagram. Также Роман пытается выявить основные типы и способы репрезентации социальной реальности посредством фотографий, говорит научный руководитель студента, старший преподаватель кафедры общей социологии НГУ Василина Иванова.

Возможно ли добровольно отказаться от социальных сетей? Этим вопросом задалась студентка Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Полина Басина. Научный руководитель — старший преподаватель кафедры социологии и философии НФИ КемГУ Анна Маляр. Экспериментальным методом студентка попыталась выяснить, какие краткосрочные последствия влечёт отказ молодых пользователей от соцсетей. — Социальные сети, помимо общения, привлекают различными информационными возможностями. При отказе от социальных сетей участники испытывают трудности в связи с социальным окружением, для разрешения которых они начинают активнее пользоваться мессенджерами, — рассказывает студентка.

Интерес со стороны исследователей к социальным сетям во многом обусловлен перманентным ростом их пользователей. Так, по данным Brand Analуtics, на февраль 2017 года зарегистрировано 12 940 784 автора по всему миру, из них 22,5 % — жители России, которые сделали 37 % публикаций от общего потока по всему миру, говорит Василина Иванова. — Большой исследовательский интерес к изучению социальных сетей связан также с изучением поведения и стратегий поведения в социальных сетях, которые во многом обусловлены различными параметрами, такими как социально-демографические характеристики, место проживания (тип населенного пункта), сфера занятости, принадлежностью к определенным социальным группам, — поясняет она.

Исследования социальных сетей уже сейчас развиваются в самых разных направлениях, соглашается Ирина Чудова. Высокий интерес вызывает, в частности, то, как устроены и по каким правилам организованы сообщества в социальных сетях, как поведение и общение онлайн соотносится с «реальным» (офлайн), например, в сферах потребительской и политической активности.

Кроме того, современные информационные технологии позволяют получать масштабнейшие базы данных о пользователях социальных сетей, их действиях и предпочтениях.

— Это означает, что можно выявлять закономерности и получать количественно выверенные ответы на вопросы о том, какие тенденции набирают силу в социальных сетях, возможно, делать прогнозы о поведении пользователей и даже их настроениях, — делится Ирина Чудова.

МНСК — крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремлённых студентов, аспирантов, молодых учёных и школьников. В 2017 году конференция проходит в 55-й раз. Во время МНСК работает 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады представляют порядка 2000 очных участников. Площадками для проведения МНСК-2017 стали аудитории НГУ, 17 институтов СО РАН, а также НГАУ и НИНХ. Конференция завершится 20 апреля.