«Модели и методы количественной генетики»

Магистрантов и старшекурсников приглашают на спецкурс «Модели и методы количественной генетики» . Прием заявок до 1 сентября.

Курс читает д.б.н. Юрий Сергеевич Аульченко

Даты: 18–22 сентября 2017 г.

Сроки приема заявок: 1 сентября 2017 г. Всем, планирующим принять участие в курсе, включая студентов НГУ, необходимо подать заявку и зарегистрироваться (правила регистрации ниже).

Место: НГУ/ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, Россия

Описание: Количественная генетика — точная наука, которая основывается на небольшом числе ключевых наблюдений и базовых моделей, позволяющих дать количественное описание (микро)эволюционных явлений и предсказать результаты генетических экспериментов. Количественная генетика использует мощный математический аппарат. Многие современные методы статистики были изначально разработаны для решения проблем количественной генетики. В настоящее время, прорывное развитие молекулярно-биологических технологий позволяет характеризовать сотни тысяч живых организмов по миллионам геномных и прочих “омиксных” параметров; понимание особенностей структуры и функционирования генома с использованием этих данных является актуальной современной проблемой количественной генетики.

Данный курс посвящен обзору основных моделей и методов количественной генетики и геномики, как правило, в применении к признакам человека. Курс состоит из теоретической (лекции) и практической (семинары) частей. В лекционной части будут рассмотрены основы популяционной генетики и методы генетического картирования, а также релевантные методы теории вероятностей и математической статистики. Во время семинаров будут разобраны задачи. Также слушателям будет дана возможность работы над мини-проектами. Для участия в курсе вам понадобится ноутбук.

Требования: Предполагается, что слушатели имеют представление о базовых понятиях теории вероятностей, математической статистики, генетики и геномики.

Участие и регистрация: курс предлагается для студентов кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ. Нами зарезервировано ограниченное число мест для внешних участников, как для студентов других факультетов НГУ, так и из других вузов/городов . Если вы заинтересованы в участии, пожалуйста, пришлите мотивационное письмо и CV на адрес statgenomicslab[at]gmail.com.

Правила наименования файлов: 1/ Last Name_First Name_CV; 2/ Last Name_First Name_ML В теме письма указать: Заявка на курс “Модели и методы количественной генетики" Так как количество мест ограничено, призываем вас подать заявку как можно раньше.

Преподаватель: д.б.н. Юрий Сергеевич Аульченко. Специалист в области количественной и статистической генетики. Область научных интересов – генетический контроль сложных признаков и распространенных заболеваний человека, функциональная геномика, анализ и интеграция омиксных данных. Руководитель лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики ФЕН НГУ в рамках проекта ТОП-100.

Координатор: Наталия Аульченко (statgenomicslab[at]gmail.com)

Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики, ФЕН, НГУ

Обратите внимание, что это информация от 24 апреля 2017 г., возможны изменения. Самую последнюю информацию можно получить по ссылке или у организаторов.

Если вы хотите получать информацию о курсах и лекциях лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики, пожалуйста, заполните форму.