Молодые геологи обсудят современные исследования в области наук о Земле

На геологическом полигоне «Шира» (республика Хакасия) накануне стартовала III Международная молодежная научно-практическая школа-конференция «Науки о Земле. Современное состояние».

С 1 по 6 августа на базе практик «Шира» Новосибирского государственного университета проходит научно-практическая молодежная школа-конференция, посвященная обсуждению последних исследований в области геологии и минералогии, проводимых студентами и аспирантами высших учебных заведений России и ближнего зарубежья.

География участников охватывает 8 городов России (Новосибирск, Москва, Тюмень, Саратов, Казань, Иркутск, Сыктывкар, Томск) и г. Жезказган (республика Казахстан)

Алексей Окунев, проректор по программам развития НГУ, присутствовавший на открытии конференции, отметил, что ГГФ на данный момент является одним из лидеров рейтинга факультетов Новосибирского государственного университета по качеству образования. Немалую роль в поддержании высокого уровня подготовки студентов играет ежегодная практика на полигоне «Шира», который сегодня активно развивает собственную инфраструктуру. Проректор отметил, что НГУ продолжит развивать этот геологический полигон, а также новые лаборатории, которые были созданы на факультете в рамках Проекта 5-100.

Помимо научной сессии, участники конференции смогут посетить геологические объекты полигона, экскурсии по природным достопримечательностям и историческим местам региона.

– Наша конференция создана для начинающих исследователей-геологов разных специальностей, которые делают свои первые шаги в науке. Мы рады видеть, как молодые ученые приезжают, общаются, обмениваются мнениями и ищут решения на самые сложные вопросы в рамках свободной дискуссии. На конференции представлена возможность выступить представителям всех направлений наук о Земле, а также компетентным специалистам в области геологии, которые могут очень многое рассказать молодёжи, – подчеркнул на открытии конференции декан геолого-геофизического факультета НГУ Валерий Верниковский.

На пленарной сессии конференции члены-корреспонденты РАН Владимир Каширцев и Валерий Верниковский, доктор геолого-минералогических наук Андрей Изох, кандидат геолого-минералогических наук Гелий Федосеев, а также PhD Евгений Кулаков рассказали о своих последних достижениях в области наук о Земле.

Справка: школа-конференция проходит при поддержке Новосибирского государственного университета и Проекта 5-100, Сибирского отделения Российской академии наук, Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, Института геологии и минералогии им В.С. Соболева. 6 августа пройдет закрытие конференции и подведение ее итогов.