Молодые исследователи разработали новую технологию обработки рыбьих шкур

Сергей Шлыков, студент 2 курса экономического факультета Новосибирского государственного университета, совместно с партнёром Галиной Грибовской, выпускницей Новосибирского технологического института (филиала Московского госуниверситета дизайна и технологий), открыли своё предприятие «Рыбий мех». Начинающие предприниматели разработали уникальную методику обработки лососёвых шкур, которые выделываются в сырьё для кожгалантерейных изделий.

Молодые инноваторы решили развивать такую идею, чтобы дополнить существующий и активно развивающийся рынок элитных кож:

– Сегодня рыбья кожа активно набирает популярность: такие бренды как Christian Dior, Pierre Cardin уже выпускают одежду, обувь, ремни, купальники и даже кеды из рыбьей кожи, а германская компания Audi сделала крупный заказ для обшивки рулей и салонов, – пояснил Сергей Шлыков.

За три года студенты разработали свою технологию обработки рыбьих шкур в качественный кожевенный продукт, превосходящий, по их словам, обычные виды кож по прочности, водостойкости и красоте.

– Выделка шкуры очень трудоемкий и длительный процесс, который занимает порядка трёх суток (при нашей технологии), – рассказывает Галина Грибовская. – Шкуры поступают на выделку в замороженном виде. Далее происходит мездрение (удаление подкожно-жировой клетчатки) и избавление от чешуи. Преддубильные процессы подготавливают шкуру к последующим операциям. Их цель – привести шкуру в состояние близкое к парному, удалить со шкуры ненужные белки и жиры, разволокнить структуру для введения дубильного вещества. После этого остаются отделочные операции – окрашивание в нужный цвет, закрепление краски и введение дополнительных жиров (процесс жирования) для придания мягкости и эластичности кожи.

– Занявшись исследованием рынка, мы обнаружили, что существующие технологии обработки рыбьих шкур используют такие вещества, как вредный хромовый дубитель. Мы же будем использовать органические дубители и ферментативные препараты, что позволяет называть технологию экологически безопасной, – отметил Сергей Шлыков.

По словам разработчиков, когда им удастся внедрить свою технологию в массовое производство, квадратный дециметр их продукции будет стоить 55 рублей (что соответствует средней цене по рынку).

Сейчас молодые исследователи продвигают свою идею в Летней школе Академпарка.