Мониторинг оценки студентами качества преподавания

В университете продолжаются опросы в рамках Мониторинга оценки студентами качества преподавания.

«Мониторинг оценки студентами качества преподавания» проводится Отделом внутриуниверситетских исследований НГУ и кафедрой общей социологии экономического факультета.

Зачем проводится опросы?

Оперативная цель Мониторинга – диагностика качества образовательных программ в Новосибирском государственном университете через выявление оценок студентами содержания и организации преподавания, образовательных технологий, образовательной среды НГУ.

Студенты – полноправные участники учебного процесса, и нам важно услышать и донести до администрации университета и факультетов мнение студентов о том, что происходит в учебных аудиториях и в университете в целом. Мониторинг проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013–2020 гг. Знать и учитывать мнения студентов – одно из условий, обеспечивающих качество университетского образования.

Кому могут быть интересны результаты Мониторинга?

Администрации факультетов, кафедр, преподаватели заинтересованы в информации о восприятии студентами содержания и организации преподавания отдельных дисциплин. Администрации университета интересна оценка образовательной среды вуза в целом. А студенты получают возможность высказать свое мнение об учебном процессе, рассказать как о проблемах, так и о сильных сторонах образования в НГУ.

Отчеты с результатами различных опросов, проводимых в рамках Мониторинга, предоставляются деканатам, ректорату, руководителям профильных проектов и подразделений, публикуются на сайте НГУ.

Как проводится Мониторинг?

Опросы проводятся в виде раздаточного анкетирования или онлайн-анкетирования. Выбор учебных дисциплин для оценки качества преподавания осуществляют деканаты факультетов. В первую волну 2016 г. проводятся следующие опросы студентов НГУ:

Опрос    Форма проведения опроса    Кто заинтересован в результатах опроса
Качество преподавания английского языка    Онлайн-опрос    Деканат ФИЯ, руководитель проекта «Совершенствование преподавания английского языка в соответствии со стратегическими задачами развития НГУ как научно-исследовательского университета»
Качество преподавания отдельных дисциплин (по согласованию с деканатами факультетов)    Раздаточное анкетирование, на некоторых факультетах – онлайн-опрос    Деканаты факультетов, ректорат НГУ
Оценки образовательной среды НГУ студентами не выпускных курсов    Онлайн-опрос, на некоторых факультетах – раздаточное анкетирование    Деканаты факультетов; Ректорат НГУ, в том числе функциональный заказчик; Центр выпускников НГУ; Управление маркетинга НГУ
Опрос студентов Китайско-Российского института    Раздаточное анкетирование    Кураторы Китайско-Российского института на факультетах, Центр международных учебных программ, ректорат НГУ
Оценки образовательной среды НГУ студентами выпускных курсов. Образовательные и трудовые планы выпускников    Раздаточное анкетирование    Деканаты факультетов; Ректорат НГУ, в том числе функциональный заказчик; Центр выпускников НГУ; Управление маркетинга НГУ. Краткая версия отчета размещается на сайте НГУ
Также в первую волну Мониторинга в 2016 г. будут проведены опросы выпускников Специализированного учебно-научного центра и Высшего колледжа информатики НГУ.

Ссылки для онлайн опросов доступны в нескольких рассылках:

для оценки преподавания английского языка рассылку осуществляют преподаватели;
для оценки образовательной среды - общеуниверситетская рассылка или рассылка Отдела внутриуниверситетских исследований;
для оценки преподавания отдельных дисциплин - рассылка Отдела внутриуниверситетских исследований или деканатов.
Если Вы не получили приглашения принять участия в опросах по почте, пожалуйста, напишите сотрудникам Отдела внутриуниверситетских исследований org.ovi@nsu.ru.

Материалы Мониторинга оценки студентами качества преподавания в 2014-2016 гг. (официальные документы, результаты некоторых опросов прошлых лет)