Можно ли создать практически полезный квантовый компьютер?

Есть ли в современной физике проблемы, сопоставимые по значимости с созданием атомной бомбы? К такой задаче безусловно можно отнести реализацию идеи квантового компьютера. Сейчас ею занимается множество физиков, но вопрос о том, можно ли создать практически полезный квантовый компьютер, остается открытым. О том, что определяет научную ценность и революционные технические возможности этого направления мы беседуем со специалистом в области квантовой информатики и лазерной физики.

Фонд "Академгородок", НИИ КуДА, Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект научное кафе "Эврика!". 5 сезон. 2014-2015.

Об эксперте

Илья Бетеров — выпускник физфака НГУ, к.ф.-м.н., научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН. Область научных интересов: физика высоковозбужденных атомов с целью приложения к квантовой информатике. Участник экспериментов, проводимых на единственной в России экспериментальной установке, где реализованы лазерное охлаждение и исследования атомов в высоковозбужденном состоянии. Ему принадлежат оригинальные схемы детерминированного возбуждения одиночных атомов и квантовых логических операций с мезоскопическими атомными ансамблями. Автор более 30 работ в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science. С 2013 года является рецензентом журналов Американского физического общества (Physical Review Letters, Physical Review A) и британского Института физики (Journal of Physics B). Руководитель одной из стратегических инициатив программы повышения конкурентоспособности НГУ «5-100». Активно занимается педагогической деятельностью и популяризацией науки: ведет в НГУ спецкурс «Лазерная спектроскопия», курсы «Оптическая физика», «Физические основы квантовой оптики», «Физика оптических явлений» — в НГТУ, пишет научно-популярные статьи, организует экскурсии для школьников в институте. Член Новосибирского отделения Общества научных работников. Женат, воспитывает дочку.Увлечения: фотография, симфоническая музыка, история и философия науки.

26 января, в понедельник, в 19 час. Вход свободный.

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 291 04 50.

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:

Видео-студия NSU LIFE

Политехнический музей

Наноцентр СИГМА. Новосибирск

Магазин-салон «Белка»

Пресс-служба НГУ

Портал «Наука в Сибири»

Фонд Дмитрия Зимина «Династия»

Портал «Академия новостей»

Большой Новосибирск