Музыкально-литературная гостиная, посвящённая творчеству Андрея Тарковского

Кафедра истории культуры Гуманитарного института НГУ приглашает всех желающих на музыкально-литературную гостиную, посвященную творчеству великого русского режиссера Андрея Тарковского: «Уравнение между бесконечностью и образом» – в четверг, 27 апреля, в 16.20 (новый корпус НГУ, ректорат, к. 414 – зал заседаний Учёного совета НГУ).

Андрей Тарковский в своих фильмах создавал линию преемственности – от искусства к кинематографу. Как объединяется в его эстетике бесконечность культуры с пластичностью зримого образа? Какие символы различных культурных парадигм и исторических эпох можно найти в фильмах Тарковского? Как картины Питера Брейгеля и других художников стали ключом к пониманию визуального ряда режиссера? Как отражаются стихи Арсения Тарковского в творчестве его сына? Какое значение имеют стихотворные строки Ф.И. Тютчева в художественном мире «Сталкера»? Какая музыка создает неповторимую атмосферу «Соляриса»?

Мы приглашаем всех желающих найти ответы на эти и другие вопросы вместе с преподавателями и гостями кафедры истории культуры НГУ

В разговоре о творчестве Андрея Тарковского примут участие:

  • философ, зав. кафедрой философии НГУЭУ, профессор кафедры древних литератур и литературного источниковедения ГИ НГУ, главный редактор научного журнала «Идеи и идеалы», д-р филос. наук Олег Альбертович Донских;
  • кинокритик, член Союза кинематографистов России Алексей Геннадьевич Кожемякин;
  • лингвист, преподаватель кафедры истории культуры ГИ НГУ, канд. филол. наук Мария Сергеевна Берендеева;
  • доцент кафедры истории культуры ГИ НГУ, доктор искусствоведения Нина Леонидовна Панина;
  • искусствовед, зав. кафедрой истории культуры ГИ НГУ, канд. филол. наук Наталья Юрьевна Бартош;
  • доцент кафедры истории культуры ГИ НГУ, канд. филол. наук Дмитрий Владимирович Долгушин;
  • музыковед, преподаватель кафедры истории культуры ГИ НГУ, канд. искусствоведения Елена Семёновна Гусева;
  • поэт, ассистент кафедры истории культуры Гуманитарного института НГУ, младший научный сотрудник Института филологии СО РАН, преподаватель Школы развивающего обучения «Умка» Иван Сергеевич Полторацкий.

В ходе обсуждения будут просмотрены фрагменты кинолент – Тарковского и о Тарковском, прослушаны стихи и музыкальные отрывки из обсуждаемых фильмов.

2017 год – юбилейный для Андрея и Арсения Тарковских, и эта музыкально-литературная гостиная станет первым в череде разнообразных мероприятий кафедры истории культуры ГИ НГУ, посвященных юбилею двух великих мастеров – отца и сына Тарковских.

Встреча ВКонтакте: http://vk.com/tarkovsky_nsu