«Мы формируем понимание программирования на интуитивном уровне»

Сегодня, 21 июля, в Академгородке открылась юбилейная Летняя школа юных программистов имени А. П. Ершова, в которой принимают участие школьники и мастера из городов Сибири, Урала, Центральной России и Италии (Милан). Ректор НГУ Михаил Федорук высказал надежду, что благодаря участникам в будущем университет будет занимать лидирующие позиции в мировых рейтингах.

В школе принимают участие 89 учеников с 3-го по 11-й класс. По словам координатора ЛШЮП Татьяны Тихоновой, обучение в школе способствует тому, что будущие программисты осознанно выбирают свою профессию:

— Школа рассчитана на определенный контингент — заинтересованных, увлеченных, мотивированных детей. К нам приходят как по рекомендациям преподавателей, так и находят сами. Главное, чтобы участие в проекте было желанием самого школьника. Как показывает опыт, когда юные программисты приходят в НГУ, осваивание дисциплин дается им легче, а когда они защищают дипломы, то явно ощущается прочувствованность, осознанность того, что они делают и чего хотят. Мы формируем понимание программирования на интуитивном уровне.

Программа школы в этом году включает в себя 15 мастерских под руководством специалистов из числа студентов и преподавателей НГУ, сотрудников СО РАН и IT-компаний.

Как отметил во время открытия школы заведующий кафедрой программирования НГУ, профессор, директор Института систем информатики СО РАН Александр Марчук, по уровню образования НГУ входит в тройку–четверку лучших университетов страны, и выпускники-программисты успешно трудоустраиваются как в российские, так и зарубежные IT-корпорации.

Ректор НГУ Михаил Федорук подчеркнул, что Академгородок является одним из лучших мест для развития IT-технологий:

— Информационные технологии — это одна из основных специальностей в университете, наряду с естественными науками, математикой, физикой. Академгородок по сути своей уникален, здесь есть все возможности для развития. Нам надо привлекать талантливую молодежь — благодаря вам университет будет продвигаться на первые позиции в различных рейтингах.

Проведение Летней школы юных программистов осуществляется на средства программы повышения международной конкурентоспособности НГУ.

Участники Летней школы юных программистов:

Настя Кузина, 8 класс, Новосибирск

Я участвую в школе в первый раз. Решила туда поехать, потому что моя учительница мне рассказала про школу, а учиться новому в информатике – это интересно. Я увлекаюсь в принципе информатикой и надеюсь получить новые знания в программировании.

Ваня Резников, 8 класс, Санкт-Петербург

Я сюда приезжаю из Санкт-Петербурга. В первый раз я сюда поехал после четвертого класса. Сейчас пишу на Java, у нас его преподают в школе. Мои родители говорят, что НГУ лучше, чем Санкт-Петербургский государственный университет, может быть, буду поступать сюда.

Артем Кучанов, 10 класс, подмастерье, Новосибирск

Я учусь в 10-м классе в образовательном центре «Горностай». На школе я в третий раз и в этом году буду подмастерьем преподавать язык Lisp вместе с Борисом Файфелем (Саратовский государственный университет им Ю. А. Гагарина — NSU.RU). На данный момент я сотрудничаю с компаниями Azoft, ЦФТ и в еще одной компании, но это секрет. Собираюсь поступать в НГУ, на ФИТ, либо на графический дизайн, либо на программирование. Думаю, что на первом курсе можно было бы преподавать Lisp, чтобы люди понимали, как это все работает, а на следующих курсах делить на языки.

Даниил Тумайкин, мастер, Милан

Участвовать в летней школе — это хорошая традиция, в ней участвовал еще мой отец. Ну и, конечно, мне очень нравится сибирский климат, не то что в Италии.