На фестивале EUREKA!FEST педагоги и родители обсудят будущее образования

В Новосибирске в рамках масштабного научно-популярного фестиваля EUREKA!FEST, который проводят НГУ и Фонд «Академгородок», состоится конференция для педагогов и родителей «Как учить и учиться в XXI» веке. Выступления экспертов, семинары и обсуждения будут посвящены тому, какие новые технологические и гуманитарные тренды необходимо учитывать в обучении, чтобы наше образование и наши дети были конкурентоспособными. Особое внимание будет уделено тому, какое значение для обучения молодого поколения может иметь «Национальная технологическая инициатива».

«Где и как учиться детям? – это основная проблема для тех, кто озабочен будущим своих детей и общества в целом. На фестивале EUREKA!FEST мы хотим собрать заинтересованных педагогов, ученых, популяризаторов науки и экспертов в области образования, чтобы понять, каким подход к обучению должен быть сегодня, чтобы завтра мы стали жить лучше, – поясняет Александр Дубынин, директор фестиваля EUREKA!FEST. – Конференция, в первую очередь, просветительская, мы не планируем принятия специальных резолюций, но надеемся, что она будет полезной для всех участников».

Упор на конференции будет сделан на то, как приспособиться педагогу к изменяющимся реалиям российского образования и технологического прорыва, который сделал мир за последние 20 лет. В частности, подчеркивают организаторы EUREKA!FEST, именно сейчас становится очень важным самообразование и самоактуализация педагога.

На конференции выступит заместитель генерального директора ОАО «Российская венчурная компания» Евгений Кузнецов. Он расскажет о стремительно набирающем темп движении в поддержку «Национальной технологической инициативы», задача которой обеспечить технологическое преимущество страны в тех направлениях, где мы сейчас достаточно сильны. Евгений Кузнецов представит структуру и задачи НТИ, возможности использования ее как системы приоритетов, задающую контекст развития образования.

Среди событий конференции – семинар с Дмитрием Судаковым, участником группы «Конструкторы сообществ практики», куратором образовательных программ школы «Сколково». Участники семинара будут работать совместно над задачей включения атласа новых профессий в образовательную практику обычных школ. Атлас поможет замотивировать детей идти на новые, перспективные специальности и, соответственно, быть успешными в будущем. Среди таких профессий – цифровой лингвист (обучение матлингвистов ведется в Новосибирском государственном университете), робототехник, специалист по здоровому образу жизни для пожилых людей и другие.

Вместе с педагогами обсуждать лучшие образовательные практики будут Федор Кондрашов (организатор Летней школы молекулярной и теоретической биологии, заведующий лабораторией эволюционной геномики в Центре геномной регуляции (Барселона, Испания), Ольга Ечевская, кандидат социологических наук (НГУ), Павел Бородин (профессор НГУ, генетик, доктор биологических наук), Ирина Путинцева (директор образовательного центра «Горностай»), авторы уникального проекта GetAClass и другие эксперты.

Кроме конференции, рассчитанной на учителей, EUREKA!FEST объявит о старте конкурса оптических демонстрационных и экспериментальных установок среди школьников Light Sience Fair. Конкурс будет посвящен Международному году света, который объявлен ЮНЕСКО. Школьники вместе со своими научными руководителями придумают и соберут установки, действие которых нужно будет продемонстрировать на большой выставке в конце октября. Консультировать и оценивать установки будут представители физического факультета НГУ и организаторы Турнира юных физиков.

Официальными партнерами события являются Академпарк новосибирского Академгородка, Российская венчурная компания, Фонд образовательных и инфраструктурных программ Роснано, ГАУ «Центр» Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Институт мониторинга и развития образования Новосибирской области, компания «Унискан».

Конференция пройдет 19 сентября в Академпарке, для участия необходимо заполнить анкету или зарегистрироваться на сайте http://eurekafest.nsu.ru

Для дополнительной информации: координатор конференции Алла Гончарова, eureka.nsk@gmail.com , +7 913 910 41 97.