На «киносреде» показали забытый фильм ВВС об Академгородке

Ранее неизвестный российскому зрителю документальный фильм ВВС «Сибирь — великий эксперимент» показали на традиционной «Киносреде» в гостиной наноцентра «Сигма. Новосибирск». Созданная в 1966 году картина рассказывает о жизни Академгородка.

— В ленте показан Академгородок 50 лет назад: строительство научных институтов и жилых домов, зарождающиеся улочки, бескрайние лесные просторы. И, конечно, учёные — удивительные люди, создавшие целый новый мир. Фильм-ностальгия, фильм-история, фильм-взгляд со стороны на великий сибирский эксперимент, который и по сей день гремит на весь мир, — говорят организаторы показа.

Документальную ленту передал наноцентру «СИГМА.Новосибирск» физик Павел Французов. Фильм сохранился в коллекции одного из участников съемочной группы. К показу фильм подготовили кинокомпания «Картина мира» и интернет-журнал Сиб.фм.

На киноспросмотр в гостиной наноцентра собрались люди разных возрастов: современники фильма, сотрудники НИИ, предприниматели и студенты.

В ленте представлены уникальные кадры с участием основателя Сибирского отделения Академии наук СССР и Академгородка Михаила Лаврентьева.

— При решении больших научных проблем и особенно проблем практических — проблем использования безграничных ресурсов Сибири и Дальнего Востока нам нужна современная наука. В организации нового научного центра, которая состоялась восемь лет назад здесь, в центре Сибири, мы решили преодолеть важные научные проблемы… Одним из главных экспериментов было собрать вместе три основания треугольника – науку, производство и воспитание будущих учёных. Сегодня, к сожалению, эти три составляющие разъединены. И здесь, в нашем новом центре, мы начали заново соединять их вместе. Должен сказать, что наши эксперименты принесли значительные результаты, — говорит Михаил Лаврентьев в одном из эпизодов фильма.

Генеральный директор наноцентра Луиза Лесная, комментируя фильм, задала вопрос: состоялся ли сибирский эксперимент?

— Сегодня это самый интересный вопрос для обсуждения. Запущенный академиком Лавреньтевым процесс интеграции был настолько фундаментален, в нем была заложена такая потенция, что изменение среды не смогло его пока остановить. Поэтому говорить о завершении эксперимента рано, — считает она.

Фильм передан Интегральному музею-квартире Академгородка.

Фото с сайта «Сигма. Новосибирск»