На линию новосибирского метро вышел поезд в честь Михаила Лаврентьева

18 ноября в поезде-музее новосибирского метрополитена появилась новая экспозиция «На завтра и навсегда!», посвященная создателю и первому председателю СО РАН Михаилу Лаврентьеву.

Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, выставка открылась накануне 115-го дня рождения новосибирского ученого-математика. В экспозицию вошли материалы и фотографии, рассказывающие о Лаврентьеве как ученом, руководителе и общественном деятеле: «В выставочных материалах приводятся цитаты из размышлений академика Михаила Лаврентьева о науке, истории, а также эпизоды из его насыщенной событиями жизни».

При подготовке и сборе материалов для выставки в поезде-музее её создатели активно общались с внуком академика — проректором НГУ по информатизации, доктором физико-математических наук, профессором Михаилом Лаврентьевым. На подготовку выставки ушло примерно полгода.

Внук академика Михаил Лаврентьев от всей семьи поблагодарил создателей выставки и подчеркнул важность существования поезда-музея в Новосибирске:

— Это практически единственный в мире поезд-музей, где вместо рекламы можно посмотреть полезную информацию, и вместо того, чтобы узнать, где что продаётся, прочитать, например, о нашем выдающемся физике Михаиле Лаврентьеве. Особую благодарность за это я хочу выразить Краеведческому музею, метрополитену, мэрии города.

Первую экскурсию по вагону провёл директор Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН с 2010 по 2015 год Анатолий Васильев.

Теперь увидеть экспозицию могут все пассажиры метро.

По материалам пресс-центра мэрии Новосибирска и портала infopro54.ru