«На МНСК очень большая концентрация думающих людей»

В Новосибирском госуниверситете проходит ежегодная Международная научная студенческая конференция. В этом году более четырех тысяч человек из 12 стран пожелали представить свои научные тезисы в 38-ми секциях.

МНСК — одна из крупнейших конференций в России, основная цель которой — обмен опытом, знаниями и идеями между молодыми участниками и уже состоявшимися учеными. На одной площадке собираются люди, которые специализируются в той или иной области знаний. МНСК ― это место, где вы можете проверить остроту и актуальность ваших идей. На МНСК можно и нужно учиться быть доходчивым и конструктивным в изложении своих идей.

― Наша конференция почти самая большая в стране, больше только «Ломоносов» в МГУ, ― рассказал Илья Орлов, ответственный секретарь МНСК. ― Соответственно здесь очень большая концентрация думающих людей со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году даже есть участники из Венесуэлы, что было внезапно и радостно для нас.

Организаторы также отмечают, что самое главное, что дает конференция — возможность представить результаты своей научной работы перед квалифицированной аудиторией.

― У кого-то скоро дипломы, вторые дипломы, выступления на больших конференциях и так далее. Поэтому сделать такой первый шаг в большую науку уже сейчас ― это самое ценное. Помимо прочего, МНСК отличается мультидисциплинарностью, поскольку у нас 140 подсекций и количество представленных идей, их концентрация на площадках конференции зашкаливает.

Во время открытия конференции студентов поприветствовал проректор НГУ по научно-исследовательской деятельности Дмитрий Чуркин, который подчеркнул значимость участия студентов в таких конференциях:

― Так как вы ― студенты не только НГУ, но и многих других университетов ― присутствуете сегодня здесь, я уверен в том, что вы в чем-то лучше тех, кого здесь сегодня нет. Во-первых, потому что всегда очень ценится, когда люди выходят в жизнь, проявляют инициативу и мотивированность, умеют ставить цели и достигать их. Вы прошли на самом деле не слабый отбор. И вы уже по умолчанию более целеустремленные, более подкованные в профессиональном плане в той или иной науке.

В МНСК уже несколько лет подряд могут участвовать и школьники. Это еще одна важная особенность конференции, ведь это возможность сделать свои первые шаги в науке в совсем юном возрасте. Это и профориентационный момент, который позволяет и пропагандировать науку, и привлекать новых абитуриентов. Но еще это дает школьникам ощущение того, что их работа и первые шаги в научных областях важны и нужны.

Фотографии Анастасии Фёдоровой, Фотоклуб НГУ
























Последняя редакция: 19.04.2016 17:44