Начала работу отремонтированная студенческая столовая НГУ

На днях официально начала работу отремонтированная студенческая столовая СТЦ. После шестимесячного ремонта изменился не только ее внешний облик, но и наполнение: в производство введено новейшее оборудование, отвечающее европейским стандартам. Оно, по словам руководства столовой, повлияет на ценообразование и разнообразие меню.

Изменения, произошедшие в интерьере столовой, заметны буквально с порога: для слабовидящих студентов теперь установлены вспомогательные дорожки и световые табло. В столовой по-прежнему функционируют два зала, однако в течение месяца планируется запустить отдельную раздачу для преподавателей, что позволит существенно сэкономить их время.

— Структура столовой поменялась, — рассказывает директор столовой Михаил Лукьянов. — Было две кухни с двумя заведующими. Мы пришли к единой системе, теперь заведует кухней один человек, у которого просто количество помощников увеличилось. В ближайшее время откроем вторую раздачу и малый зал для преподавателей. Это делается для того, чтобы они экономили время и не стояли в очереди. От студенческого их меню отличаться не будет.

Блюда теперь будут готовиться на новом оборудовании и по новым технологиям, что положительно скажется на их вкусовых качествах. Столовая гордится пароконвектоматом, профессиональным тепловым оборудованием, которое сочетает различные режимы подачи пара и конвекции, по словам сотрудников столовой, готовить на таком можно практически все.

— Персонал мы не поменяли, но подготовили людей к работе с новым оборудованием. Планируем запустить расширенное обучение, пригласить представителей поставщиков, — поясняет директор столовой.

Сейчас, помимо сложных систем, закуплено базовое современное оборудование: стерилизаторы ножей, холодильные камеры, точные электронные весы, камеры шоковой заморозки, новые котлы и автоматические сковороды.

— Благодаря новому оборудованию количество потерь при приготовлении еды должно сократиться, это повлияет на последующую себестоимость блюд. Пока мы сохранили старое меню, однако все блюда готовятся теперь по новым технологиям и на новом оборудовании, — рассказывает Михаил Лукьянов.

Он подчеркивает, что уже сейчас началась разработка нового меню с учетом всех возможностей установленной техники. Планируется, что новые блюда появятся в продаже уже 1 сентября. Подробности и рецепты пока держатся в секрете, однако известно, что ориентироваться столовая будет на славянскую кухню, но при разработке блюд учтут потребности и пожелания студентов: так кулинары обещают постные и вегетарианские блюда, а также деликатесы, которые можно будет купить в отдельной секции.

— К началу следующего учебного года мы должны утвердить и разнообразить итоговое меню: планируется, что у нас появится и банкетное меню, будут блюда ресторанного уровня и гриль-меню, то есть возможности столовой расширятся. Идей у нас много, но основная наша концепция заключается в приверженности славянской кухне, мы должны гордиться нашими традиционными блюдами и любой иностранец, приезжающий в Россию, должен иметь возможность попробовать лучшие блюда русской кухни. Хотя мы открыты для экспериментов: рассматриваем вариант создания гамбургерной, изготовления суши на заказ и так далее.

Новому руководству столовой предстоит изучить предпочтения студентов. Работники буфетов утверждают, что наибольшей популярностью пользуются кондитерские изделия. Михаил Лукьянов соглашается, что сладости — это сильная сторона студенческой столовой, и подчеркивает, что обновленная столовая будет развиваться и модернизироваться и дальше.

— Обновленная столовая, как структурное подразделение управления студенческими общежитиями, максимально открыта для взаимодействия со всеми структурами университета. Это неотъемлемая часть НГУ, и мы готовы к взаимодействию со студентами, сотрудниками и преподавателями, — отмечает Михаил Лукьянов.

Сейчас в столовой завершаются последние подготовительные работы и через несколько дней начнут работать все залы. Оценить изменения: качество и вкус блюд, ремонт, уровень обслуживания, работники столовой предлагают на практике, двери столовой открыты для посетителей ежедневно, кроме воскресенья.

Фото Светланы Ерыгиной