Началось заселение студентов в отремонтированное общежитие №6

О том, студенты какого факультета будут заселены в отремонтированное общежитие, а также о новых правилах проживания в студгородке рассказал начальник Управления студенческими общежитиями НГУ Сергей Гусев.

— На повестке дня у многих студентов заселение в только что отремонтированное общежитие №6. Расскажите, какие факультеты получат право в нем проживать?

— Для того чтобы соблюсти принцип компактности расселения факультетов в студгородке, мы совместно с проректором по общим вопросам Сергеем Малиновским, Институтом философии и права и механико-математическим факультетом приняли решение заселить в общежитие №6 студентов ММФ. Заселение начинается. Что касается Института философии и права (юриспруденция) — он не был закреплен за конкретным общежитием, студенты были «раскиданы» по всему студгородку. За мехматом же были закреплены целых три общежития: №3, №6 и №8/1. Совместно с ММФ мы решили, что полностью отдаем студентам ММФ общежитие №6, а они освобождают общежитие №3. С мехмата «в тройке» остаются только студенты 4 курса и городские, в остальном — все студенты-юристы полностью заселяются в «тройку».

— Будут ли сделаны исключения для студентов, которые захотят остаться в своих прежних комнатах?

— Мы понимаем, что для студентов это может показаться неудобным, кто-то уже обжился на своих местах. Но мы исходим из глобальной цели — создать в каждом общежитии «анклав», чтобы деканатам было легче беседовать, проводить какие-то мероприятия и создавать бытовые условия. К расселению юристов мы будем подходить с большой долей лояльности: некоторые студенты уже обратились к нам, поскольку они сами делали в комнатах ремонт. Это не будет носить массовый характер, но мы пойдем навстречу, если увидим, что комната в хорошем санитарном состоянии. Но решение об этом ещё не принято. На первом этапе нам важно расселить «шестерку», уже исходя из этого, мы будем расселять юристов. Процесс расселения общежития №6, а там 380 мест в общей сложности, растянется месяца на два. Людям нужно въехать, обжиться, плюс мы понимаем, что придет сессия. Переселение не будет идти в «пожарном порядке». Однозначно могу сказать: из общежитий №8/1 и №8/2 будут переселены все юристы, которые заселены в комнаты, не предназначенные для проживания: КДЗ, постирочные и так далее. Это будет самое первое, что мы сделаем. Независимо от того, сделали там ремонт или нет, это нарушение.

— Почему так важно селить студентов с одного факультета в одно общежитие?

— Подобное расселение важно, потому что, во-первых, идет активная помощь деканатам, во-вторых, администрации студгородка легче справиться с управлением, в-третьих, самим студентам удобнее друг с другом взаимодействовать, списывать друг у друга лекции, готовиться к занятиям. В-четвертых, это просто логично.

— Студенты в общежитиях 1-а и 1-б сейчас проживают по двое в одной комнате. Изменится ли ситуация после расселения по общежитиям №3 и №6?

— Увы, общее количество магистрантов не позволяет расселить их по одному, как бы нам этого не хотелось. Эту ситуацию можно изменить только путем постройки нового общежития или же сокращением числа поступающих в магистратуру.

— 15 февраля вышли новые правила проживания в общежитиях. Какие поправки были внесены?

— Год назад по приказу ректора была создана рабочая группа по доработке и обновлению правил проживания в общежитиях. Была проведена большая работа по их согласованию с Профсоюзом студентов, также были учтены пожелания всех факультетов. В правила были внесены поправки о пропускном режиме, данный абзац был взят из правил пропускного режима на объекты НГУ. Для студентов это, возможно, неудобно, но продиктовано определенными ситуациями. Я вижу, что студенты разделились: кто-то за, кто-то против. Также было запрещено хранение кальянов, спиртных и табакосодержащих веществ в комнатах, поскольку если кальян находится в комнате, значит его курят, а это прямое нарушение правил пожарной безопасности. Ещё был добавлен пункт об автоматически управляемой системе пожаротушения, которая срабатывает очень часто. В данный момент уже составлены протоколы о нарушениях на троих студентов и они оштрафованы. Также важно, что в общежитиях, которые оборудованы кухнями (1-а, 1-б, №5 и №6), приготовление пищи в комнатах запрещено.

— Эта версия правил уже третья, большинство студентов были недовольны пунктом о свободном посещении комнат общежитий.

— Да, мы исправили этот пункт. Теперь посещение и проверка комнат делается либо комиссией, либо, если человека нет в комнате, с приглашением студенческого совета общежития или Профсоюза. Составляется акт и предоставляется студенту, на основании которого соответствующие органы могут налагать штрафы — за санитарные условия, за курение и прочее. Но, что касается УСО: мы ни к кому не вламываемся без видимых на то причин. Причины могут быть следующие: по обращению соседей, плановые ежемесячные проверки в связи с истреблением насекомых, проверка датчиков пожаротушения.