Начинается цикл лекций преподавателей кафедры истории культуры ГИ НГУ в Доме учёных СО РАН

РАН на цикл открытых лекций, посвящённых истории русского искусства ХХ века.

Первая лекция “Русский модерн: стиль жизни – стиль искусства” состоится 28 октября (пятница) в 18.00 в Малом зале Дома учёных СО РАН. Лектор – зав. кафедрой истории культуры ГИ НГУ канд. филол. наук Наталья Юрьевна Бартош.

Лекция посвящена русскому модерну – последнему стилю русского искусства, связанному с поиском красоты.

В рамках лекции будет рассмотрена деятельность русских художников и скульпторов (В.Д. Поленов, В.М. Васнецов, М.А. Врубель, В.А. Серов и др.) в Абрамцевской мастерской С.И. Мамонтова. Будут показаны особенности русских архитектурных проектов А.В. Щусева, Л.Н. Кекушева, Ф.И. Лидваля, Ф.О. Шехтеля, проанализированы черты “русского модерна” в произведениях художников “Мира искусства” и “Голубой розы”.

Через призму стиля будет представлено искусство великих творцов Серебряного века: Сергея Дягилева, Анны Павловой, Михаила Фокина, К.С. Станиславского, Веры Холодной.

Для студентов НГУ вход свободный.