Нарядная Сибирь

Современные модники удивятся, сколько времени, старания и мастерства наши предки, населявшие земли Сибири, Урала и Алтая, уделяли созданию традиционной одежды. Нужно было вырастить лен, обработать, спрясть, соткать, сшить, отбелить и, конечно, украсить. Позже, с развитием промышленности и торговых связей, в быту русского крестьянства стали появляться яркие фабричные ткани и ленты, но традиционные крои, орнаменты поясов и вышивка оставались в традиции и передавались от матери к дочери. Копии традиционных костюмов (настоящие сарафаны, мужские и женские рубахи, повседневные и праздничные наряды), воспроизведенные мастерицами Дома народных традиций «КрАсота» и Областного центра русского фольклора и этнографии, можно увидеть в Музее истории НГУ.

– Главная ценность этой выставки в том, что можно познакомиться с русской традиционной одеждой разных регионов Сибири: Омска, Урала, Алтая. Среди экспонатов есть даже забайкальские староверческие костюмы, они представлены на куклах, как на манекенах. Среди этих кукол встречаются и чрезвычайно ценные, например, изготовленные в селе Архангельское Красночикойского района Читинской области – они выполнены действительными носителями традиций со всеми деталями – и головным убором (кичкой), и обувью (чирками), – рассказывает директор центра по внеучебной и воспитательной работе Анита Голубева.

Техника вышивки, используемая при создании как детских, так и взрослых нарядов, когда-то широко распространенная в крестьянской среде, сегодня кажется чем-то диковинным и удивительным. Взглянуть хотя бы на уральские костюмы – умелицы, расшивая красными нитками белые рукава, направляли узор, ведя счет ниток.

Одним из самых интересных экспонатов можно назвать свадебную мужскую рубаху, крой которой пришел к нам в X–XI веках. Оригинал рубахи хранится в музее Усть-Каменогорска, но уровень исполнения копии, выполненной Т.С. Рублевой, впечатляет.

Куклы, составляющие большую часть представленной коллекции, не только манекены для презентации костюмов. Среди них есть и реальные копии древних игрушек. Справа от входа в музей расставлены деревянные медведи и горка, а слева – дамы с яркими глазами, нарумяненными щеками или вовсе без лиц.

– Если говорить о выборе костюма для куклы, то, конечно, в народной среде были больше распространены куколки в крестьянских платьях. Вообще, чем проще кукла, тем она древнее. Те красавицы, которые одеты в дворянские платья, существенно более поздние, это наши современницы, – объясняет Анита Голубева.

Но не только о времени создания можно судить по украшению костюма. Цвет, крой и узоры могли рассказать о возрасте, семейном и финансовом положении женщины. Например, в насыщенно-красные рубахи наряжались только молодые женщины, старики же носили приглушенные, темные цвета.

Рассмотреть копии древних нарядов можно до 27 февраля. Выставка традиционных костюмов и кукол открыта ежедневно с 12 до 17 часов.