Научное кафе «Эврика»: Физика. Музыка. Орган

Что заставляет профессора физики после плотных экспериментов отправляться в кафедральный собор и играть там прелюдии и фуги Баха и Регера? Как устроен первый в мире синтезатор — орган? Какова архитектура его современных "потомков"? Почему орган нужен Академгородку, а его появление будет способствовать поднятию рейтинга НГУ? В продолжение наших встреч в цикле "Лирика физиков" мы беседуем с человеком, в 22 года резко поменявшим жизненную траекторию, отказавшись от музыкальной карьеры в пользу научной, но сохранившим страсть к музыке и профессиональные навыки, и его замечательной спутницей по жизни и в искусстве.

Из физиков в музыканты — это Пушной. Из музыкантов в физики — это Колкер.

ДМИТРИЙ И НАТАЛЬЯ КОЛКЕР
Физика. Музыка. Орган

Ведущая — Юлия Черная.

Об экспертах:

Дмитрий Колкер — д.ф-м.н., заведующий лабораторией квантовых оптических технологий ФФ НГУ, профессор НГТУ. Выпускник физико-технического факультета НГТУ по специальности физическая электроника. Научные интересы: нелинейная оптика, спектроскопия, лазерная метрология. Автор и соавтор более 100 научных работ, нескольких патентов и авторских курсов для студентов физических специальностей. Выпускник Новосибирского музыкального колледжа им. А. Мурова по специальности фортепиано. Орган в настоящее время — хобби: "с утра до вечера профессор физики, а с вечера до утра — музыкант". Выступал в соборах и органных залах России, Германии, Франции и США.

Наталья Колкер (Курбетова) — солистка Новосибирской филармонии (орган). Окончила фортепианный факультет Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки по классу органа З.Г. Фельдгун; с 1994 года продолжила обучение в Казанской консерватории. В репертуаре произведения Букстехуде, Баха, Мендельсона, Регера, Вьерна, Франка, Танеева, а также современных композиторов. Автор и исполнитель большого количества тематических программ, а также оригинальных транскрипций для органа (с Дмитрием Колкером), в том числе для двух органистов. Выступает в Новосибирской филармонии, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах России.

17 января, во вторник, в 19 час. Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

Билеты можно приобрести на сайте или перед началом.