Научное кафе «Эврика»: физика против рака

Как уничтожать опухолевые клетки, "взрывая" их изнутри? В чем суть метода бор-нейтронозахватной терапии? Почему с помощью нее можно бороться со злокачественной опухолью мозга — глиобластомой, до сих пор считавшейся неизлечимой? Об этом и о сложностях создания компактного ускорительного источника нейтронов нового типа и возможности нашей страны стать мировым лидером в терапии самых агрессивных раковых заболеваний мы беседуем с физиком-ядерщиком, автором уникальных решений.

Об эксперте:

Сергей Юрьевич Таскаев – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера. Ведущий научный сотрудник лаб. нуклон-антинуклонных взаимодействий, заведующий лаб. бор-нейтронозахватной терапии НГУ. Автор и соавтор 14 патентов, более 200 научных публикаций, в том числе 76 работ в реферируемых научных журналах. Научные интересы: нагрев и удержание плазмы в открытых магнитных ловушках, бор-нейтронозахватная терапия злокачественных опухолей, генерация эпитепловых нейтронов и расширение их применения в различных отраслях науки, в том числе связанных с поиском темной материи, в энергетике, геологии и сфере безопасности. С 1998 по 2013 гг. возглавлял профком ИЯФ, решая актуальные вопросы жизни и деятельности института. Инициатор возрождения всероссийской Академиады РАН. Президент Фонда развития нейтрон-захватной терапии «ФОРА». Увлечения: лыжи, Алтай, фотография.

28 февраля,19:00. Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Заказ столика по тел. 8-913-773-86-11.

Билеты можно приобрести на сайте или перед началом.