Научное кафе «Эврика»: Очень нестандартная теория множеств

Бесконечно большие и бесконечно малые... Можно ли размышлять о них с серьезным выражением лица? Как вам, например, такое определение. Число называется бесконечно большим, если оно больше любого числа, могущего быть заданным. Или, скажем, такая теорема. Заданная последовательность чисел X(n) сходится к заданному числу Y тогда и только тогда, когда X(n) и Y бесконечно близки при бесконечно больших n. Смогли удержаться от смеха? Всё это показалось любопытным? Отлично. Тогда мы вас ждем.

Об эксперте: Александр Гутман — доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа НГУ, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН. Область научных интересов: функциональный, булевозначный и инфинитезимальный анализ. Автор и соавтор более 80 научных публикаций. Увлечения: программирование, музицирование.

31 января, во вторник, в 19 час. Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б., 8-913-773-8611.

Билеты можно приобрести на сайте или перед началом.