Не труд, а удовольствие: как в НГУ прошел День языка

День языка прошел в Новосибирском государственном университете 25 ноября. Помериться своими творческими способностями и уровнем владения иностранными языками пришли студенты разных факультетов. В этом году в конкурсе участвовало пятнадцать команд.

Уже более десяти лет кафедра английского языка ГИ НГУ проводит мероприятие под названием День языка. «Цель праздника — выявить творческих студентов и преподавателей на неязыковых факультетах, а также рассказать студентам об образовательных возможностях улучшить или применить свои знания по иностранному языку», — считает зав.кафедрой английского языка Галина Якушко.

— Я занимаюсь организацией этого мероприятия уже четвёртый год, но такой ажиотаж у нас впервые – мероприятие посетили около 250 человек. Также в программу вошло 15 творческих номеров, хотя заявок поступило больше – пришлось отказывать ребятам, потому что по времени мероприятие ограничено, — рассказывает преподаватель английского языка Мария Червякова.

Песни, клипы, танцы, видео, стихотворения, трейлеры, презентации — такие непохожие номера подготовили участники конкурса. В потоковой аудитории звучали мировые хиты «Hands Up» дуэта Ottawan, «YMCA» группы The Village People, «Happy New Year», «All of Me» Джона Ледженда и другие песни.

Преподаватели кафедры английского языка считают, что это отличная возможность «разнообразить обычные пары и показать себя на другом, неродном, языке». Но, чтобы борьба проходила на равных условиях, студенты ФИЯ не принимали участие в конкурсе.

Не менее важной частью мероприятия стали выступления гостей.

Студенты 2 курса ФИЯ НГУ исполнили зажигательную песню на испанском языке, тем самым зарядив весь зрительный зал до конца вечера. Директор Центра испанского языка и культуры «Avante» Ирина Сухинина рассказала о работе и мероприятиях Центра. В рамках презентации преподаватель Гуманитарного института Хуан Карлос Хинес Орта (Испания, Сарагоса) сообщил присутствующим о важности изучения испанского языка, о его значении в мировой политике и культуре, о его распространенности в мире и о давних и тесных связях испаноязычных стран с Россией.

Менеджер Кембриджского центра при ГИ НГУ Александр Олбут рассказал о возможностях сдачи международных экзаменов по английскому языку у нас в университете и о важности наличия подобного сертификата при поступлении в англоязычную магистратуру или прохождении стажировок в российских и зарубежных вузах.

Исполняющий обязанности завкафедрой химии твёрдого тела ФЕН Денис Рычков представил англоязычные магистерские программы в НГУ, в том числе программу «Materials Science», которая стартует в следующем году на факультете естественных наук.

Преподаватель отделения иностранных языков Гуманитарного института Сара Линдеманн-Комарова в своей презентации рассказала о двух проектах для студентов НГУ: конкурсе эссе News-Decoder с призовым фондом в 500 долларов и онлайн журнале NSU English Creative Writing Journal, основателем которого является сама Сара.

Победителя творческих соревнований выбирали зрители путем анонимного голосования. Больше всего баллов получила команда, исполнившая песню «Something’s Gotta Give» под гитару и балалайку.

— Не думали, что победим, так как узнали, что это конкурс, после того как выступили, — поделилась студентка отделения филологии ГИ НГУ Валерия Умрихина. — В первый раз прорепетировали за день до выступления.

Победителям достались книги на английском языке, скидочные карты в книжные магазины, а также сладкие подарки. По словам коллектива, победа была неожиданной, но мотивирующей — студенты пообещали принимать участие и в других мероприятиях подобного рода.

— Мы решили выступить с музыкальным номером, где были бы задействованы вокал, балалайка и гитара, — рассказывает студентка 3 курса ГИ НГУ Елизавета Дмитриева. — Готовились всего один вечер, пришли к ребятам в иностранное общежитие, чтобы репетировать. Пели в коридоре, все сбежались смотреть. Песню выбрали быстро, но вариантов было очень много. Пока репетировали, решили, что это не конец, а только начало. Будем стараться выступать и на других мероприятиях. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за предоставленную возможность. Это был не труд, а сплошное удовольствие.

Кира Ахременко