Небо становится ближе: что сейчас происходит в Солнечной системе?

Испокон веков люди, едва научившись поднимать головы и смотреть вверх, мечтали узнать — а что же там, наверху, в небе и за ним? В просвещённой Европе Нового времени фантазии о техническом прогрессе покоряли ума и сердца. Двадцатый век осуществил грёзы всех канувших в лету мечтателей — освоил космос. О том, как и каким образом в наше время изучают Солнечную систему, в рамках Открытого международного конкурса журналистского мастерства «Аргонавты» рассказал Алексей Паевский, научный журналист и главный редактор портала «Нейротехнологии. РФ».

Сейчас в Солнечной системе восемь планет — Плутон утратил это звание в 2006 году и стал карликовой планетой. Большая часть из остальных планет сейчас активно изучается различными аппаратами в рамках космических миссий. — Меркурий: аппарат «MESSENGER» («MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging»). Запущенный в 2004-ом году, в 2011-ом аппарат вошёл в орбиту планеты и закончил работу в апреле 2015 года. Затем для изучения меркурианских кратеров будет запущен аппарат BCPI-COLOMBO. Время его запуска неизвестно.

Интересный факт: все кратеры Меркурия названы в честь разных деятелей искусства, в том числе и русских (например, кратеры имени Достоевского, Глинки, Лермонтова, Толстого и других).

— Венера: планета, которая обладает очень высокой температурой и плотной атмосферой. На её поверхности дуют сильные ветра, над ней клубятся облака из серной кислоты, поэтому все аппараты, которые изучают планету, очень быстро сгорают.

Аппарат «Venus Express» во время своей миссии сфотографировал интересное явление — венерианскую глорию — цветные кольца в её пространстве;

— Марс: самая изучаемая планета Солнечной системы — к нему запускали семь аппаратов. Сейчас его исследуют пять автоматических межпланетных станций (АМС): «Mars Odyssey», «Mars Exspress», спускаемый аппарат которого не вышел на связь, «Mars Reconnaissance Orbiter», «MAVEN» и первый индийский аппарат «Mangalyaan», миссия которого, в отличие от его предшественников, удалась с первого раза. Также красную планету изучают роверы «Opportunity» и «Curiosity». Второй аппарат, по словам Паевского, — «хипстер», так как он делает «селфи» на поверхности планеты — фотографирует самого себя.


«Селфи» ровера «Curiosity» в январе 2015 года

— Юпитер: малоизучаемая планета из-за наличия мощного радиационного пояса. В 2030 году на Юпитер прибудет европейско-российская миссия «JUICE» («Jupiter Icy Moons Explorer»), в ходе которой будет изучена не только планета, но и её спутники, под поверхностью которых бушуют водные океаны, и, вероятно, есть жизнь. Однако для изучения этого океана поверхность спутников нужно бурить на глубину пять километров.

Другая миссия — «Rosetta» — изучала комету семейства Юпитера «Чюрюмов-Герасименко». Благодаря ей удалось доказать, что вода Земли, скорее всего, имеет некометное происхождение;

— Сатурн: изучением планеты занимались три миссии: «Pioneer 11», сделавший первые снимки Сатурна, и два «Вояджера», которые сделали более чёткие снимки планеты и спутников, а также изучили её атмосферу. Последняя миссия — «Кассини-Гюйгенс» — пробудет рядом с Сатурном до 2017 года. Её основные цели — определение структуры колец и исследования Титана, крупнейшего спутника планеты;

— Уран и Нептун: эти планеты учёным удалось наблюдать лишь один раз. Уже упоминаемый аппарат «Вояджер-2» изучил систему колец Урана и его атмосферу. Больше в истории космонавтики попыток исследовать планету не было, вопрос о будущих миссиях на Уран также остаётся открытым.

Тот же «Вояджер-2» пролетал в непосредственной близости от Нептуна и сделал множество его снимков. Будущих миссий к Нептуну, скорее всего, в обозримом будущем не будет, сообщил Паевский, однако есть вероятность изучения его спутника — Тритона.

— Плутон: эта планета является особенно трудной для изучения из-за своей удалённости. Однако в 2015 году миссия под названием «Новые горизонты» впервые с близкого расстояния сфотографировала поверхность планеты, на которой можно различить «сердце», детально изучила атмосферу Плутона, его крупный спутник Харон и засняла мелкие спутники – Никту, Гидру, Стикс и Кербер.


Сердце на поверхности Плутона

Дарья Слепнева