Неделя Дарвина в НГУ: наука как способ существования и развития

С 6 по 12 февраля в НГУ прошел масштабный научно-популярный марафон Неделя Дарвина. Эта неделя в очередной раз показала, что университет ― это место не только для студентов и преподавателей, а еще и уникальная коммуникационная площадка, доступная и открытая для каждого. Для всех, кто по какой-то причине не был на Неделе Дарвина в НГУ, мы подготовили топ-5 веских причин не пропустить это событие в следующем году.

University and the City

Университет сегодня – это не просто место, где учатся студенты, и даже не просто научный центр. Помимо образовательной и исследовательской миссий у университета есть и третья не менее важная роль. Университет ― это часть городской среды, потенциальный центр общественной жизни. Именно поэтому НГУ открывает двери для каждого, не только для детей, но и для взрослых. Любопытство и тягу к новым знаниям в 50, 60 и даже 70 лет еще никто не отменял.

― Университет ― это место концентрации знаний, силы, сообразительности, креатива. Я очень в это верю и подпитываюсь энергией этого креатива. Когда ты не можешь поглощать новые знания и осваивать их, ты стареешь. В университете нереально таким стать. ― Татьяна Белица, заведующая кафедрой русской словесности Гуманитарного института НГУ.

Узнай то, что еще не попало в книги

В рамках Недели Дарвина зрителям был предложен цикл научно-популярных лекций о происхождении Вселенной, Земли, жизни, человека, языка, семьи и видов. Каждый спикер ― эксперт в своей области, действующий ученый, человек, который может поделиться новейшей и, что важно, достоверной информацией.

― У меня лично свой интерес ― я очень интересуюсь антропогенезом и всякие книжки умные стараюсь читать и вообще быть в курсе того, что происходит. Когда ты общаешься со специалистами в таком режиме, ты можешь услышать то, что в книги еще не попало и попадет через 2, 3, 5 лет. ― Михаил Беленко, доцент кафедры политических наук и технологий РАНХиГС, выпускник НГУ 2002 года.

Ученые ― новые селебрити

Кто сказал, что полные зрительные залы могут собирать только рок-звезды? Настоящие знаменитости и новые герои нашего времени ― это ученые и популяризаторы науки. После Недели Дарвина в этом не осталось никаких сомнений. На каждой лекции поточная аудитория, рассчитанная на 325 человек, была переполнена. Желающих послушать спикеров было больше, чем посадочных мест ― люди сидели на ступеньках и подоконниках и стояли в проходах.

― Дни Дарвина ― это не только интересно, это еще и очень важно, поскольку сейчас человек находится в очень сложном информационном пространстве и на него со всех сторон сыпется информация разного качества. Та информация, которую дает университет, которую дает наука ― это проверенная информация. ― Владимир Трифонов, научный сотрудник лаборатории структурной, функциональной и сравнительной геномики НГУ, лектор Недели Дарвина.

Все об университете здесь и сейчас

Кульминационное событие Недели Дарвина ― День открытых дверей в НГУ. В этот день абитуриенты знакомятся с университетом в обновленном интерактивном формате «Science Street». Здесь у школьников и их родителей, а также педагогов есть возможность увидеть все факультеты и институты, все направления подготовки университета в одном месте и в одно время.

Эволюция НГУ

Всего за несколько дней у Недели Дарвина появились постоянные зрители. Среди сотен слушателей были преданные поклонники, которые не пропускали ни одной лекции. Многие выпускники НГУ следили за событиями в онлайн режиме из самых разных уголков планеты. Неделя Дарвина ― это, безусловно, самое яркое событие в НГУ за последние годы, вызвавшее эмоциональный отклик среди студентов и выпускников НГУ, школьников, детей и их родителей, среди местного сообщества и напомнившее о нашей общей идентичности.

На странице Недели Дарвина http://www.events.nsu.ru/darwins_week/ можно посмотреть видеозапись лекций Владимира Блинова о происхождении Вселенной и Павла Бородина о происхождении видов, а также скачать слайды всех лекций.

На странице Дня открытых дверей http://www.events.nsu.ru/admission_time/ можно посмотреть видеозапись выступления ректора НГУ Михаила Федорука о происхождении и эволюции НГУ.

Фото Светланы Ерыгиной