НГУ готов встретить финалистов Всероссийской олимпиады школьников по химии

На встрече с журналистами министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов подчеркнул, что заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии станет важным событием и для региональной образовательной среды, и для имиджа области.

– Особенно ценно, что финал олимпиады школьников по химии в Новосибирске проводится впервые. Если говорить об истории олимпиадного движения в области: десять лет назад у нас проходила олимпиада по информатике и семь лет назад – заключительный этап олимпиады по технологии. Это еще раз подчеркивает значимость нынешнего события, – пояснил Сергей Нелюбов.

Особенно важный вопрос – гарантия безопасности и комфортных условий работы участников олимпиады. Стратегией проведения турнира среди школьников активно занимается оргкомитет, в который вошли сотрудники Новосибирского госуниверситета, Министерства образования, науки и информационной политики региона, представители надзорных органов.

Программа мероприятий, как отметил Сергей Нелюбов, должна быть интересна не только школьникам, но и наставникам ребят. Поэтому 2 и 3 апреля они примут участие в I Всероссийском съезде учителей химии. Здесь преподаватели вместе с экспертами из Москвы, Магнитогорска, Екатеринбурга и Новосибирска обсудят новые возможности и перспективы изучения дисциплины в школе.

Главной площадкой олимпиады станет НГУ. В аудиториях и лабораториях университета школьники будут выполнять конкурсные задания.

– Для нас почетно проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии среди школьников. Мы сделаем все, чтобы ребята, которые приедут к нам из сорока восьми регионов, чувствовали себя комфортно, – добавил ректор НГУ Михаил Федорук.

Проверять работы школьников будут тридцать восемь судей из шести городов России. Традиционно жюри состоит из двух групп: из постоянных членов Центральной методической комиссии соревнований, которые занимались составлением конкурсных задач, и экспертов принимающей стороны, Новосибирского государственного университета.

Характерная черта состава жюри в Новосибирске – участие в судейской работе студентов и аспирантов НГУ. Так сложилось, что на протяжении последних десяти лет молодые химики придумывают оригинальные задания и проверяют работы на различных этапах Всесибирской и Всероссийской олимпиады школьников. Поэтому логично, что в этом году, когда Новосибирск принимает финалистов последней, молодые люди вошли в число судей: всего – семь студентов и шесть аспирантов. При этом трое из них – абсолютные победители Международной олимпиады по химии среди школьников.

Напомним, что финал состязаний среди одаренных химиков пройдет в Новосибирске 2-8 апреля.