НГУ и Китайско-российский институт: первый этап сотрудничества пройден

Представители руководства совместного Китайско-российского института, созданного НГУ и Хэйлунцзянским университетом, встретились в начале этой недели, чтобы обменяться мнениями по поводу промежуточных итогов и перспектив сотрудничества.

Декан физического факультета НГУ Александр Бондарь:

— Наши отношения прогрессируют, сейчас стоит задача обучения магистрантов. В первую очередь нам надо определиться с выбором научных руководителей в этом году. И с одной стороны, мы должны отталкиваться от интересов студентов, с другой — учитывать наши возможности.

Заместитель декана экономического факультета НГУ Елена Лиманова:

— Мы рады тому, что наше сотрудничество успешно развивается. Мы ожидаем новых магистрантов. Зная, как умеют работать студенты из Китая, мы уверены: они справятся с нагрузками и, может, даже послужат примером для наших студентов.

Директор Китайско-российского института Цзя Сюйцзе:

— Нам надо решать вопросы совместного обучения магистрантов. С этого года мы расширяем набор, и в НГУ они будут учиться два года. Также есть система «1+2», первый год — в Харбине, следующие два — в НГУ. Также надо понять, намерены ли магистры поступать в аспирантуру или же возвращаться в Китай на работу.

Декан факультета естественных наук НГУ и директор Китайско-российского института с российской стороны Владимир Резников:

— Когда мы только начинали работать в рамках института, многое казалось невозможным. Учитывая, что в этом году состоялся первый выпуск бакалавров КРИ, можно сказать, что мы движемся в правильном направлении. В каком-то смысле первый этап совместной работы по развитию обучения пройден: выпущены магистры, двое студентов в этом году поступили в аспирантуру НГУ. Согласно договоренности, которая была достигнута в самом начале отношений, наши студенты обучаются по системе «1+2», и она показала свою эффективность.

Договор о создании Российско-китайского института Новосибирский государственный университет и Хэйлунцзянский университет подписали в апреле 2011 года. КРИ готовит специалистов по химии, биологии, физике, математике, экономике и юриспруденции. В 2015–2016 году в новосибирском отделении КРИ пройдут обучение 101 человек. Курс «Особенности русской культуры» за последний год прошли 77 человек.