НГУ и Миланский университет выходят на новый уровень сотрудниче

На днях НГУ посетила официальная делегация итальянского региона Ломбардия во главе с вице-президентом Фабрицио Сала.

В рамках визита представители российской и итальянской стороны обсудили важные вопросы в области научно-образовательного сотрудничества.

НГУ имеет давние связи с одним из ведущих вузов Ломбардии – Миланским католическим университетом Святого Сердца: много лет наши вузы сотрудничали в рамках проекта Tempus. Затем было подписано соглашение между гуманитарными факультетами, и уже в течение пяти лет каждый год студенты ГФ НГУ обучаются по обмену в Милане, а студены Миланского католического – в НГУ. Три года назад к этой программе присоединились и студенты экономического факультета НГУ, изучающие итальянский как второй иностранный язык.

Католический университет Святого Сердца (итал. Università Cattolica del Sacro Cuore, UCSC) — негосударственный католический университет, расположенный в Милане, Италия. Вспомогательные кампусы находятся в Брешиа, Пьяченце, Кремоне, Риме и Кампобассо. Университет Святого Сердца — крупнейший частный университет Европы[1] и один из самых больших и известных католических университетов мира. Университет даёт образование в различных областях гуманитарных и естественных наук.

«В рамках визита делегации был подписан важный договор, предусматривающий научно-техническое и культурное сотрудничество Новосибирской области и региона Ломбардии. Это новый этап и в развитии отношений НГУ с ведущими итальянскими вузами. В 2014 году НГУ в качестве члена ассоциации «Глобальные университеты», объединяющей вузы-участники программы 5-100, вошел в рабочую группу по взаимодействию с итальянскими вузами. Первая встреча этой группы состоится в феврале 2016 года в Турине, и мы надеемся, что результатом станут новые совместные образовательные программы, переговоры о которых уже ведутся», – рассказал начальник отдела международных связей НГУ Евгений Сагайдак.

Стоит отметить, что сегодня НГУ имеет также прямые договорные связи с университетами Флоренции, Болоньи, Сиены, Кассино, Бари, Мессины и другими.

В Новосибирском государственном университете на гуманитарном факультете с 1993 года преподается итальянский как первый иностранный язык. Помимо этого каждый год в университете проходит набор на факультативные курсы итальянского как второго иностранного языка, а также на специальные курсы по итальянской культуре, истории итальянского языка, современной итальянской философии и т. д. С 2012 года итальянский преподают на экономическом факультете. Традицией стали и так называемые Итальянские недели, которые объединяют заинтересованных в российско-итальянском сотрудничестве студентов, преподавателей, ученых России и Италии.