НГУ и ННЦ проведут первую "Школу персонализированной медицины"

В рамках "Школы персонализированной медицины" студенты НГУ, НГМУ и КрасГМУ смогут самостоятельно провести необходимые молекулярно-генетические исследования, а также прослушать лекции ведущих специалистов института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, преподавателей НГУ и практикующих врачей Центра новых медицинских технологий.

10-12 декабря на базе СО РАН и НГУ пройдет первая в Новосибирске "Школа персонализированной медицины" для студентов-старшекурсников при поддержке МедФ НГУ, ИХБФМ СО РАН и ЦНМТ в Академгородке.

– Сейчас важно не только рассказать будущим врачам и ученым о возможностях молекулярно-генетической диагностики, но и научить их самостоятельно проводить тесты и исследования, необходимые для анализов. Пока что врачей, которые могли бы интерпретировать результаты подобных обследований очень мало, поэтому мы постараемся передать студентам накопленный опыт, ведь отдельных курсов по персонализированной медицине в вузовской программе подготовки медиков нет. Частный интерес среди студентов к этой теме есть: старшекурсники МедФ НГУ приходят к нам в лабораторию для выполнения дипломных работ, но о каком-то более общем интересе можно будет сказать после подведения итогов. Если наш первый эксперимент проведения такой школы окажется удачным, мы будем проводить ее чаще, – отмечает врач-кардиолог высшей категории, д.м.н., заведующая лабораторией персонализированной медицины ИХБФМ СО РАН Галина Лифшиц.

Более подробную информацию о тематиках лекций и практических занятиях можно узнать в программе "Школы персонализированной медицины". Открытие состоится 10 декабря в 9.30 (ИХБФМ СО РАН).