НГУ и Сианьский университет Цзяотун будут создавать трансформаторы с керамической изоляцией

Новосибирский государственный университет и Шанхайский научно-исследовательский институт, который входит в Сианьский университет Цзяотун, подписали 26 декабря 2016 года договор о создании зеркальной лаборатории по разработке трансформатора с керамической изоляцией.


Согласно договору о сотрудничестве, в НГУ и Сианьском университете Цзяотун будут созданы две зеркальные лаборатории для исследования способов нанесения керамического слоя на алюминиевые провода.

Цель проекта — разработка промышленного образца и технологии серийного производства трансформаторов с керамической изоляцией с последующим выводом продукции на китайский и международные рынки.

— Сианьский университет Цзяотун занимает восьмое место в мире по отраслевому рейтингу в области энергетики, и сотрудничество с ним открывает новые перспективы в области трансфера технологий, разработанных учеными нашего университета. Создание зеркальной лаборатории — это первый шаг. Мы обсуждаем большое количество других проектов в областях наноматериалов, био- и смарт-технологий, — отмечает советник ректора НГУ по трансферу технологий и коммуникаций Леван Татунашвили.

Сианьский университет Цзяотун (Xi'an Jiaotong University) основан в 1896 году. Является центром университетского альянса «Шелковый путь», направленного на построение учебного сотрудничества и стимулирования экономического роста в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути. За последние 16 лет университет был удостоен 45 национальных научно-технологических премий.