НГУ и тайский вуз проведут совместные исследования в области применения современных технологий на рынке продуктов питания

Новосибирский госуниверситет и Технологический университет имени короля Монгкута Тонбури (Бангкок, Таиланд) подписали Меморандум о взаимопонимании в рамках официального визита тайской делегации. НГУ стал первым российским вузом, с которым Технологический университет им. Короля Монгкута будет развивать партнерские отношения.

В состав делегации, которая провела в университете два дня, вошли профессор, доктор наук, первый заместитель ректора по академическим вопросам KMUTT Сувит Саетиа; заместитель ректора по финансовым вопросам Типпаван Пинваничкул; доктор наук, заместитель ректора по взаимодействию с промышленностью и сотрудничеству Монтира Нопаратана и доктор наук, заведующий лабораторией Технологического университета им. Короля Монгкута, вице-президент Молодежной академии исследователей Таиланда Варинторн Сонгкассири.

На встрече делегации с ректором университета Михаилом Федоруком был подписан Меморандум о взаимопонимании. Приоритетными сферами взаимных научно-исследовательских интересов сотрудничества стали совместные междисциплинарные научные исследования в области применения современных технологий на рынке продуктов питания и экономическая оценка альтернатив использования различных видов продовольствия в рамках обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Во второй день пребывания делегации в НГУ состоялся первый международный научный семинар «Food market, food security and sustainability» (Рынок продуктов питания, продовольственная безопасность и устойчивое развитие), на котором обсуждались направления и возможности предстоящего сотрудничества.

—Участники делегации представили действующие исследовательские проекты университета и поделились своим богатым опытом взаимодействия с индустриальными партнерами для финансирования научных исследований и проектов в области продовольственного рынка, — рассказывает Юлия Отмахова, заведующая лабораторией «Исследовательский центр продовольственной безопасности» экономического факультета НГУ. — Обсуждались детали и сроки начала программы академического обмена аспирантами, исследователями и постдоками между университетами в рамках обозначенных приоритетных направлений сотрудничества. В декабре этого года будет направлена в Таиланд первая группа исследователей с российской стороны.

По итогам семинара были разработаны инициативные проекты на ближайший год. По словам Юлии Отмаховой, особое внимание планируется уделить проектам в области экономической оценки применения перспективных российских и тайских технологий, влияющих на улучшение потребительских и технологических характеристик пищевого сырья и продуктов питания. Помимо этого, стороны намерены заняться исследованиями и разработкой натуральных добавок для продления сроков хранения продукции премиум-сегмента с использованием биотехнологий, развитием направления исследований «биоэкономика» и проведением совместных междисциплинарных исследований в области разработки инновационных пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Технологический университет имени короля Монгкута Тонбури — один из ведущих университетов Таиланда. Основанный чуть больше 50 лет назад. В 2012 году Университет Монгкута (KMUTT) впервые вошел в рейтинг Times Higher Education World University Rankings и сразу занял лучшую позицию среди вузов Таиланда, войдя в группу 351–400. Кроме того, Университет Монгкута занимает 352-ю позицию в мировом рейтинге QS World University Rankings в области техники и технологий и 161–170-ю среди азиатских вузов. Подготовка высококвалифицированных кадров в университете ведется в области инжиниринга, архитектуры, продовольственного рынка и сельского хозяйства, информационных технологий, различных отраслей промышленности.