НГУ и Университет имени Ким Ир Сена подписали соглашение о сотрудничестве

Новосибирский государственный университет 23 октября посетила делегация Университета имени Ким Ир Сена (Корейская Народно-Демократическая Республика) во главе с ректором, Министром высшего образования КНДР академиком Тхэ Хен Чхолем.

Члены делегации посетили новый корпус НГУ и встретились с ректором НГУ Михаилом Федоруком, руководством гуманитарного факультета и Центра корейских исследований НГУ. Стороны обсудили перспективы развития отношений между вузами.

Ректор НГУ Михаил Федорук поприветствовал гостей из КНДР и поблагодарил их за визит в университет. Он рассказал высоким гостям об истории и достижениях НГУ, отметив тесную связь вуза с институтами СО РАН, а также участие университета в программе повышения международной конкурентоспособности российских вузов (Проект 5-100). Руководитель вуза проинформировал ректора Тхэ Хен Чхоля о существующих в НГУ международных магистерских программах.

Кроме того, Михаил Федорук отметил, что в НГУ существует длительная традиция изучения корейского языка и культуры. Преподавание корейского языка в качестве основного иностранного было начато на гуманитарном факультете НГУ в 1997 году, ведется подготовка специалистов в области корейской истории, археологии и культуры. В 2008 году создан Центр корейских исследований.

Ректор Университета имени Ким Ир Сена, Министр высшего образования КНДР Тхэ Хен Чхоль поблагодарил Михаила Федорука за теплый прием. Он отметил, что 2015 год стал знаковым для развития отношений между КНДР и РФ. В этом году отмечается 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Кореи от японской оккупации, также 2015 год объявлен перекрестным Годом дружбы Россия-КНДР. Высокий гость подчеркнул, что сотрудничество между нашими странами активно развивается в сфере образования. В рамках своего визита в РФ Тхэ Хен Чхоль посетил вузы-партнеры Университета имени Ким Ир Сена и сегодня рад присутствовать в НГУ.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития отношений между вузами, а также подписали соглашение о сотрудничестве. Таким образом, НГУ стал третьим вузом в РФ после МГУ и ДВФУ, имеющим подобные соглашения с ведущим учреждением высшего образования КНДР.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества между двумя вузами в областях образования и науки, в частности, взаимный обмен магистрантами, аспирантами и стажёрами, научно-педагогическими кадрами. Достигнута договоренность о стажировках студентов гуманитарного факультета НГУ, изучающих корейский язык и культуру в Университете имени Ким Ир Сена, а также корейских студентов в НГУ. Министр высшего образования КНДР Тхэ Хен Чхоль также высказал заинтересованность корейской стороны в подготовке в НГУ корейских студентов и аспирантов по естественнонаучным дисциплинам.

Ректор Университета имени Ким Ир Сена, Министр высшего образования КНДР Тхэ Хен Чхоль подчеркнул, что северокорейская сторона придает большое значение подписанному соглашению, которое позволит Университету имени Ким Ир Сена реализовывать совместные проекты в области образования и науки с одним из ведущих исследовательских вузов РФ. В завершение ректор Михаил Федорук отметил уверенность в дальнейшем успешном развитии сотрудничества с Университетом имени Ким Ир Сена и реализации достигнутых договоренностей.

Далее состоялась встреча Тхэ Хен Чхоля со студентами и преподавателями НГУ.

Университет имени Ким Ир Сена — крупнейшее учреждение высшего образования КНДР. Основан 1 октября 1946 года по личному указанию Ким Ир Сена. В следующем году празднует 70-летний юбилей. В настоящее время университет объединяет 3 института (юридический, литературный и компьютерный), 13 факультетов (экономический, исторический, философский, иностранных языков и литературы, физический, механико-математический, химический, биологический, геологический, ядерной энергетики, физкультуры, переподготовки кадров), более 10 НИИ и научных центров.