НГУ и Университет Цукуба планируют совместные работы в области протонной терапии онкологических заболеваний

НГУ посетила большая группа студентов из известного японского университета Цукуба, которых привезли кураторы Глобальной образовательной программы с Россией и со странами СНГ и Балтии – преподаватели Юри Като и доцент Кунитоси Хисикава. В результате их встречи с проректором НГУ профессором Михаилом Лаврентьевым и руководством кафедры востоковедения ГФ были разработаны конкретные шаги по сотрудничеству в сфере академических обменов, краткосрочных стажировок и совместных исследований в различных областях науки.

Развитие новых отношений с японским вузом охватывает не только естественнонаучные интересы НГУ, но и гуманитарные. Университет Цукуба располагает уникальным библиотечным фондом, в котором собраны редкие экземпляры книг, а также коллекция различных источников, которые необходимы для исследования истории и литературы, системы образования Японии. Кроме того, как отмечает доцент Юри Като, именно в этом учебном заведении работают специалисты по японской литературе всех периодов ее существования и проводятся достаточно активные исследования в области лингвистики.

Японский город Цукуба в свое время был создан по модели новосибирского Академгородка: в одном месте сосредоточены исследовательские институты, университет и другие образовательные учреждения

В сфере естественнонаучного взаимодействия японских коллег интересует работа со студентами и учеными медицинского факультета НГУ. В рамках сотрудничества студенты и аспиранты из Новосибирска смогут пройти стажировку в Клинической больнице университета Цукуба. Одно из важнейших направлений работы больницы Университета Цукуба – протонная терапия онкологических заболеваний. В данный момент на базе клиники проводятся лечение и исследования по формированию междисциплинарных терапевтических методик.

– Прежде всего, мы планируем проводить обмены студентами, магистрантами и аспирантами, а также организовать профессиональные визиты для преподавателей-японистов из вашего университета. Кроме того, много работы планируется в сфере медицины: мы очень заинтересованы в том, чтобы студенты могли проходить практику непосредственно в университетских клиниках, и для этого будут созданы программы краткосрочных стажировок для молодых людей, обучающихся по соответствующим программам подготовки, – отмечает доцент Университета Цукуба Юри Като.

Формальное закрепление партнерских отношений – подписание соответствующего договора между Новосибирским государственным университетом и Университетом Цукуба планируется в апреле-мае текущего года.

Справка: Университет Цукуба основан более 135 лет назад. Первоначально открытый в Токио в качестве государственного педагогического университета, в 1973 году вуз был реорганизован с учетом особенностей Академгородка и перенесен в город Цукуба. В данный момент это учебное заведение осуществляет подготовку по различным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В Университете Цукуба занимают должности почетного профессора трое нобелевских лауреатов разных лет: Синъитиро Томонага (физика, 1965), Лео Эсаки (физика, 1973) и Хидэки Сиракава (химия, 2000).

Фотографии Анастасии Фёдоровой