НГУ – кузница ученых и поэтов

Научные достижения выпускников Новосибирского госуниверситета – факт общеизвестный. Похоже, мы начинаем привыкать еще к одному тезису: НГУ – кузница не только ученых, но и поэтов. И это не голословное утверждение! Вот уже третий год подряд победителями городского межвузовского поэтического конкурса «Сверхновое чудо» становятся будущие филологи и литературоведы из Академгородка.

В канун 2015-го, объявленного Годом литературы в России, в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся финал шестого «Сверхнового чуда». После серии предварительных туров в решающем поэтическом соревновании сошлись 25 студентов из НГУ, НГПУ, НГТУ, СГУПС и НГУЭУ. Больше всех – сразу восемь участников финала – представляли Новосибирский госуниверситет. Но, как известно, численное превосходство не всегда определяет исход сражения.

Выступление каждого участника оценивалось по 12-балльной шкале. Максимальную сумму баллов набрали Татьяна Тюлькина (НГУЭУ), учащийся гимназии №4 Петр Маняхин, а также студенческое трио из НГУ – двукратный победитель «Сверхнового чуда» Тимофей Тимкин, прошлогодний призер Дарья Валова и чемпион городского поэтического турнира из серии «Предназначено на слэм» Екатерина Тупицына.

После недолгого совещания эксперты вынесли свой вердикт: Дарье Валовой присуждается первое место в конкурсе, Тимофей Тимкин и Екатерина Тупицына награждаются специальными дипломами «За творческие достижения в современной сибирской поэзии» как «заметно переросшие уровень межвузовского конкурса».

По традиции «Сверхнового чуда» финалисты выбирали первого среди равных по гамбургскому счету. В ходе закрытого голосования с большим отрывом победил артистичный Иван Санин из НГТУ, обладатель незаурядного чувства юмора. Второе место разделили студенты НГУ Тимофей Тимкин и Геля Бессмертная, на третьем оказались прошлогодний призер конкурса Анна Жукова (НГУ) и Петр Маняхин. Приз зрительских симпатий вручили выступавшей первой Марии Штольц из НГУЭУ.

По итогам конкурса стихи сразу 15 финалистов будут напечатаны в ближайшем номере «Сибирских огней». Кроме вышеупомянутых ребят, авторами журнальной публикации станут Василина Владимирцева, Екатерина Дроздова, Владлен Дворницкий – студенты НГУ, а также Морейн, Саша Шато и Герда Старк – НГПУ. Таким образом, все восемь студентов госуниверситета отмечены профессиональными литераторами.

Юрий Татаренко, член жюри "Сверхнового чуда" для газеты "Навигатор"