НГУ объединил на своей площадке работодателей и представителей вузов России

В Новосибирском государственном университете прошла Всероссийская конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей». Конференция, которая проводилась в НГУ впервые, собрала представителей ведущих вузов России и крупнейших работодателей.

В Новосибирский госуниверситет на конференцию приехали представители МГУ, МГИМО, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, АГУ, сотрудники вузов Новосибирска. В течение двух дней участники конференции обменивались опытом и лучшими практиками взаимодействия между вузами и работодателями. Среди тем, которые обсуждали, ― опыт мониторинга трудоустройства выпускников, организация студенческих практик и взаимодействие с работодателями, рынок труда, тренды и проблемы трудоустройства.

По словам организатора конференции, директора Центра развития карьеры НГУ Светланы Довгаль, идея проведения конференции возникла, когда стало понятно, что службы российских университетов по трудоустройству выпускников сталкиваются с одними и теми же проблемами.

Ректор НГУ Михаил Федорук на открытии мероприятия отметил, что сегодня вопрос взаимодействия с работодателями выдвигается для вузов на передний план:

— Думаю, что у ведущих университетов проблем с трудоустройством выпускников нет. С другой стороны, для нас очень важно иметь постоянный контакт с работодателями: мы участвуем в рейтингах, и их мнение — это один из параметров оценки университета.

Одним из самых полезных мероприятий конференции, по мнению участников, стал круглый стол, на котором представители университетов и компаний рассмотрели перспективы трудоустройства студентов, юридические аспекты взаимодействия вузов с работодателями, вопросы эффективности действующих механизмов мониторинга трудоустройства выпускников, а также привлечение выпускников в качестве работодателей. В дискуссии принимали участие представители «Сбербанка», компаний Deloitte, «Тион» и агентства формирования инновационных проектов «Арис».

Участники встречи попытались не только обсудить насущные проблемы, но и оценить, какие требования к вузам будут предъявлены со стороны государства и работодателей в ближайшее время. В частности, модератор круглого стола, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО Антон Подшивалов отметил, что в настоящее время Министерство труда РФ занимается разработкой профстандартов, по которым со временем на законодательном уровне обяжут работать все российские компании. К профстандартам будут привязаны и образовательные стандарты вузов. Эксперт также не исключил, что в перспективе государство обяжет выпускников бюджетных отделений какое-то время работать по полученной специальности в российских компаниях. На рассмотрение Госдумы РФ уже выносился законопроект, который пока отправлен на доработку, об обязательном трудоустройстве бюджетников. Пока же от вузов требуют, чтобы они содействовали максимальному трудоустройству выпускников именно по специальности.

Во время круглого стола представители компаний высказали свои пожелания университетам и будущим сотрудникам. В частности, Юлия Шмелева, менеджер отдела по работе с персоналом новосибирского филиала компании E&Y отметила:

— Сегодня качество образования достаточно высокое во многих вузах. Когда мы принимаем ребят на работу, основную часть отсекаем на первом этапе, когда проверяется их уровень знаний, но оставшиеся конкурируют между собой уже на уровне человеческих качеств, которые воспитываются в вузе. Это культура, кругозор, интеллект, воспитанность. Мы, как работодатели, заинтересованы в приеме на работу не просто квалифицированного специалиста, но и личности.

Все участники конференции высоко оценили организацию и актуальность поднятых вопросов:

— Работа с выпускниками в нашем вузе активно начинается только сейчас, поэтому я почерпнула для себя много полезных вещей. Интересно было послушать коллег по поводу мониторинга трудоустройства — для всех это больная тема, а также узнать, какие тенденции наблюдаются в других вузах, потому что варишься в собственном соку и всегда приятно делиться опытом, — Юлия Косарева, директор Центра развития карьеры РЭУ им. Г.В. Плеханова.

— Конференция хорошо организована, были представлены интересные доклады. Также было интересно посмотреть на новый корпус университета, — Игорь Журавлев, директор Центра трудоустройства, занятости студентов и производственных практик управления организации учебного процесса Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

— Особенно была полезна информация о мониторингах трудоустройства – они касаются всех, — Надежда Харина, начальник отдела практик и трудоустройства Новосибирского государственного аграрного университета.

— После конференции у меня появилось стойкое убеждение, что необходимо заключать рамочные договоры между НГУ и работодателями. Это позволит иметь полную информацию о студенческих практиках и стажировках. Также очень интересен опыт РЭУ им. Г.В. Плеханова по созданию личного кабинета студентов и работодателей, будем разбираться с этим вопросом. Рассмотрим и опыт вузов по профтестированию студентов. Очень бы хотелось, чтобы НГУ стал региональным представительством по профориентационному и образовательному тестированию, — поделилась планами работы директор Центра развития карьеры НГУ Светлана Довгаль.

По итогам конференции было решено проводить ее ежегодно.