НГУ объявил первый набор студентов на новую магистерскую программу

НГУ объявил первый набор студентов на новую магистерскую программу кафедры нанокомпозитных материалов, созданную в Новосибирском государственном университете совместно с мировым лидером в производстве одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl.

Как рассказал на встрече со студентами НГУ академик РАН, научный руководитель OCSiAl и заведующий новой кафедрой нанокомпозитных материалов Михаил Предтеченский, одностенные углеродные нанотрубки имеют практически неограниченные возможности применения. В числе наиболее перспективных рынков – электроника, углепластики, стеклопластики, электрохимические источники тока, изделия из резин, различные строительные материалы, антистатические покрытия. Однако не хватает квалифицированных специалистов, способных успешно создавать новые материалы.

― Область нанокомпозитных материалов находится на стыке наук. И основная проблема, с которой мы сталкиваемся – необходимость обучать физиков химии, а химикам давать физические знания. Мы составили магистерскую программу таким образом, что она сочетает в себе курсы в области физики, химии и материаловедения, чего нет в стандартных программах обучения. Студенты кафедры нанокомпозитных материалов смогут практиковаться на первом в мире нанотехнологическом производстве OCSiAl и заниматься реально востребованными на глобальном рынке вещами. Такое многоплановое образование обеспечит им успех в новой индустрии материалов, которая фактически создается на их глазах. В том числе они получат возможность трудоустройства в компании OCSiAl, ― рассказал Михаил Предтеченский.

Кафедра НГУ, созданная при поддержке компании OCSiAl, взяла на себя разработку программы обучения магистрантов и формирование преподавательского состава. Подобные образовательные программы работают заграницей и в последние годы начинают появляться в крупных российских университетах, однако только кафедра OCSiAl в НГУ обеспечит студентам доступ к уникальному и пока единственному в мире центру прототипирования наноматериалов. Компания предоставит свою приборную базу для проведения учебных практикумов ― это более 150 единиц современного оборудования для создания и исследования новых материалов.

Планируется, что первый набор магистратуры «Нанокомпозитные материалы» будет состоять из 12 человек. Ими могут стать студенты, окончившие бакалавриат по направлению «физика» или «химия» в любом вузе. Для зачисления в учебную программу OCSiAl им необходимо поступить в магистратуру Физического факультета или Факультета естественных наук НГУ. При этом компания рассмотрит возможность оплаты обучения некоторым кандидатам по результатам собеседования.

Преподавателями кафедры будут специалисты мирового уровня в области физической химии наночастиц, наноуглеродных материалов, композитных материалов, физики тепломассопереноса. Студенты смогут выбирать среди тем магистерских диссертаций, предложенных им не только компанией OCSiAl, но также научными институтами СО РАН.

Разработка курсов магистерской программы прошла при финансовой поддержке САЕ «Низкоразмерные гибридные материалы». Это одна из стратегических академических единиц, ведущих исследования и подготовку кадров в НГУ. Проект реализуется в рамках Проекта 5-100.

OCSiAl — единственный в мире промышленный производитель одностенных углеродных нанотрубок. Созданный научным коллективом компании под руководством академика РАН Михаила Предтеченского продукт TUBALL™ — инновационный аддитив, содержащий 80% нанотрубок и улучшающий специфические свойства базовых материалов. Превосходство нанотрубок над другими добавками связано с их исключительными характеристиками: соотношением проводимости к массе (проводимость как у меди, при весе в 5 раз легче), термостойкостью (до 1000°C) и прочностью (в 100 раз прочнее стали). Всего 0,01% TUBALL™ позволяет производить больше продуктов с улучшенными характеристиками при использовании меньшего количества сырья. На долю компании приходится 90% мирового рынка одностенных нанотрубок с объемом производства 10 тонн с увеличением до 60 тонн к 2018 году. Компания имеет представительства в США, России, Корее, Китае, Гонконге, Индии, Люксембурге.