НГУ – один из сильнейших вузов России в области Life Sciences

Агентство «Интерфакс» составило рейтинг российских вузов по уровню преподавания и исследований университетов в отрасли «Науки о жизни» (Life Sciences). Новосибирский государственный университет вошел в первую пятерку рейтинга.

Агентство «Интерфакс» в партнерстве с Пущинским Научным Центром провело исследование, в котором оценивались уровни преподавания, исследований и разработок в отрасли Life Sciences в российских вузах.

НГУ вошел в пятерку российских вузов, набравших в рейтинге наибольшее число баллов по всем видам оценки наук о жизни. Так, по уровню образовательных программ бакалавриата и эффективности исследовательской работы НГУ на четвертом месте рейтинга, а по уровню программ магистратуры и специалитета и по оценке условий технологического предпринимательства – на пятом.

Также в пятерку лучших попали МГУ, СПбГУ, Первый МГМУ им. Сеченова, МФТИ и по одному из критериев МИФИ. Таким образом, НГУ оказался единственным региональным вузом, представленным в первой пятерке рейтинга.

По мнению составителей рейтинга, исследование поможет привлечь внимание сильных абитуриентов к российским вузам – лидерам образования в отрасли Life Sciences.

Как отметил проректор по научной работе НГУ Сергей Нетёсов: «Результаты исследования подтверждают лидирующие позиции образовательной и научной деятельности НГУ в сфере Life Sciences в России. Еще одно тому подтверждение - тот факт, что в течение уже нескольких лет в НГУ на факультет естественных наук поступают талантливые и мотивированные на креативную деятельность молодые люди с самыми высокими баллами ЕГЭ в стране».

Следует добавить, что при составлении рейтинга некоторые данные были взяты из открытых источников, а часть материалов была предоставлена сотрудниками вузов. Ректорат НГУ выражает большую благодарность сотрудникам НГУ, которые своевременно и оперативно предоставили агентству «Интерфакс» необходимую информацию: Е.А. Тарабан, А.Г. Покровскому, В.А. Резникову, Л.В. Шестопаловой, В.П. Мальцеву и С.С. Донецкой. Огромное спасибо вам за проделанную работу!

Подробнее ознакомиться с исследованием можно здесь: http://univer-rating.ru/FtpRoot/files/LifeSciRanking25042014.pdf

Справка: Отрасль «Науки о жизни» включает в себя все направления биологических наук и биологического образования, а также многие направления медицины, аграрных наук, экологии, компьютерных наук, инженерии, междисциплинарных направлений.